Вправе ли наследник отказаться от наследства и по какому основанию?

После смерти Веры Рыбаковой было обнаружено завещание, согласно которому жилой дом, перешедший по наследованию от ее матери, и находящееся в нем имущество (стоимостью 2 млн.100 тыс.руб.) переходили в собственность ее мужа Виктора Рыбакова (40 лет). По условиям завещания Виктор обязывался предоставить в пожизненное пользование отцу погибшей, Федору Миролюбову, 59 лет, комнату (12м²), кухню и общий коридор в завещанном жилом доме. Стоимость незавещанного имущества составила 300 тыс.руб. После похорон Веры Рыбаковой к нотариусу с заявлениями о принятии наследства обратились сын Рыбаковых, Виталий, инвалид 3 группы и муж Виктор Рыбаков. Кто станет наследниками имущества Веры Рыбаковой? Вправе ли Виталий Рыбаков отказаться от наследства и по какому основанию? Какое гражданско-правовое обязательство возникает между Федором Миролюбовым и Виктором Рыбаковым?

, Аделя, г. Набережные Челны
Пётр Мищенков
Юрист, г. Москва

Два наследника, принявших наследство: отец и сын.

Сын обладает правом на обязательную долю в наследстве, получает имущество в размере: 300 тыс. (законная часть) 225 тыс. руб. Доплаты. Отказаться может только от обязательной доли. Принятие наследство безвозвратно.

Наём.