8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право дети на долю в квартире, если квартира оформлена на бабушку, а родители погибли?

В квартире проживала семья из четырёх человек. Родители погибли в аварии. А бабушка ( мать отца) предоставляет документы, что именно она является собственником квартиры и пытается выселить малолетних детей ( 6 лет и 2 года) Законно ли это?

, Татьяна, г. Пенза
Мария Киселева
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

право на долю в квартире дети в данный момент не имеют, тк бабушка является единственным собственником. Посл ее смерти они смогут наследовать квартиру, как родственники первой очереди (по праву представления).

По поводу снятия с регистрационного учета — не совсем ясно, кто является опекуном детей? если опекуном является третье лицо и зарегистрирован этот человек в другом месте, то бабука может обратиться в суд (как собственник) с требованием о снятии внуков с регистрационного учета и их выселении. При этом встанет вопрос какие основания для их выселения и где они будут в дальнейшем зарегистрированы? Исходя из ответов на эти вопросы суд вынесет решение.

0
0
0
0
Пётр Мищенков
Пётр Мищенков
Юрист, г. Москва

Уточните, пожалуйста, до аварии и ухода родителей, в чьей собственности находилась квартира? Вас может тревожить эта ситуация в том случае, когда по каким-то причинам собственность не перешла к детям от родителей. Если она так и была на бабушке, увы, но все законно

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна! Сначала надо уточнить — кто являлся собственником до гибели родителей, а также на каком основании с бабушкой проживали родители и дети (внуки бабушки). Если они были вселены в качестве членов семьи собственника — то никто не имеет права выселить детей несовершеннолетних.

Также надо изучить вопрос, если бабушка фактически является собственником, то при каких обстоятельствах данный факт свершился? Если в процессе приватизации квартира перешла бабушке, а в тот момент там были прописаны родители и их дети — то также, никто не имеет право выселить детей из квартиры.

Статья 19 ФЗ " О введении в действие ЖК РФ" защищает такие категории граждан:
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его
приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. (часть 4 ст. 31 ЖК РФ говорит, что право за бывшими членами семьи собственника не сохраняется)

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ — помимо всего прочего, по статье 94 СК РФ «Несовершеннолетние
нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания
от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов
от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого
средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним
нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить
содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Гражданское право
Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни. Когда вся страна отдыхает.
, вопрос №4092772, HATALIA BYRDAK, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.01.2017