Могу ли я вернуть авто обратно дилеру, если за 2 года эксплуатации по гарантии оно подверглось сильной коррозии?

авто куплено в 14 году, гарантия на лкп 5 лет! за 2 года эксплуатации авто по гарантии покрасил 80% авто , по 2 кругу пошла корозия на бампере , двери , багажнике!!! на 60000 кончилась гарантия на коробку , на 61000 она сломалась , сделал у официалов её за 40000т.р. в сентябре 16 года после них не работает 4 скорость все обещают сделать каждый месяц уже сентябрь !!!! могу ли я как то вернуть это авто обратно дилеру!!

, Александр, г. Казань
Муса Мусагк
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Александр. Если это все как гарантийный случай, то можно. Скорее всего это придется сделать через суд.

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

1.При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих
же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

2.При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки
(модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже
цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить
разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше
цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается
потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его
замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена
заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на
3.В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении
покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент
предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно
не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном
уменьшении покупной цены.

4.При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать
возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой
соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого
требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент
вынесения судом решения.

5.В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит,
потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере
погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также
возмещается плата за предоставление кредита.(п. 5 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

6.В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного
потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан
возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также
возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору
потребительского кредита (займа).(п. 6 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)