8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты на содержание бывшей жену по брачному контракту

Супруги Ивановы расторгли брак в 2010 г. В соответствии с заключенным брачным договором Иванов А. был обязан содержать жену в течение 5 лет после расторжения брака, предоставляя ей средства на содержание в размере 10 т.р. ежемесячно. По истечении двух лет после расторжения брака Иванова А. уволили в связи сокращением штата сотрудников. Кроме того, в результате дорожно-транспортного происшествия, виновником которого он оказался, на него была возложена гражданско-правовая ответственность по возмещению причиненного им вреда имуществу и здоровью потерпевшего. Сам Иванов А. в результате аварии стал инвалидом 3 группы. Будучи не в состоянии предоставлять бывшей жене содержание в предусмотренном соглашением размере, он известил ее о том, что больше не сможет выплачивать ей деньги. К письму он приложил справку ВТЭК и решение суда о возмещении причиненного им вреда. Однако бывшая супруга Иванова сказала, что на изменение размера содержания она не согласна, и, поскольку такая обязанность предусмотрена брачным договором, Иванов А. должен ее исполнять.

Могло ли быть включено в брачный договор условие о содержании одним супругом своего бывшего трудоспособного супруга, не являющегося нуждающимся? Как следует поступить Иванову А. в данной ситуации?

Показать полностью
, ВладиМир, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 42 СК РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

В силу ст. 43 СК РФ:

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

Согласно ст. 44 СК РФ:

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданскимкодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

То есть, можно просить признать брачный договор недействительным, так как сам супруг стал инвалидом.

С Уважением.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Могло ли быть включено в брачный договор условие о содержании одним супругом своего бывшего трудоспособного супруга, не являющегося нуждающимся?
ВладиМир

Нет, не могло. В силу ст. 42 СК РФ

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение (пункт 2 статьи 44 Семейного кодекса Российской Федерации).

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Брачный договор может быть признан недействительным только в судебном порядке:

  • в случае признания недействительным брака (п.2 ст.30 СК РФ);
  • по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством для недействительности сделок (п.1 ст.44 СК РФ), то есть как ничтожная или оспоримая сделка.

Брачный договор является ничтожной сделкой (полностью или частично), если:

  • не заверен у нотариуса (ст.41 СК РФ);
  • заключен лицом, признанным недееспособным (ст.171 ГК РФ);
  • заключен с целью прикрыть другую сделку (притворная сделка) или без намерения создать правовые последствия, которые влечет брачный договор (мнимая сделка) (ст.170 ГК РФ);
  • содержит условия, которые ограничивают правоспособность или дееспособность супругов, право обращаться в суд, право нетрудоспособного нуждающегося супруга получать содержание или регулируют отношения, которые не могут быть предметом брачного договора, например личные неимущественные отношения супругов, их права и обязанности в отношении детей (п.3 ст.42 СК РФ).

Брачный договор является оспоримой сделкой, если он заключен:

  • лицом, которое ограничено судом в дееспособности (ст.176 ГК РФ);
  • лицом, которое в момент заключения договора было не способно понимать значение своих действий или руководить ими (ст.177 ГК РФ);
  • под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств (ст.178, 179 ГК РФ);
  • с условиями, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (п.2 ст.44 СК РФ).

Например, сторона считает, что брачный договор — это кабальная сделка, заключен на крайне невыгодных условиях под влиянием обмана, насилия, угрозы или вследствие стечения тяжелых обстоятельств. В этом случае необходимо подтвердить обстоятельства, на которые ссылается, и при этом подтвердить, что вторая сторона знала о тяжелых обстоятельствах лица и вынудила заключить брачный договор (ст.56 ГПК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Теперь уже бывшая жена живёт в Узбекистане, развод был там, как получить свидетельство о расторжении брака в России?
Теперь уже бывшая жена живёт в Узбекистане, развод был там, как получить свидетельство о расторжении брака в России?
, вопрос №3984693, Светлана, г. Иркутск
Семейное право
Скажите, пожалуйста, могу я выплачивать за дом ей годами, как могу, проживать там на своей половине с будущей женой и заставить ее платить кредит тоже за дом
Добрый день. Жил с женой в доме ,купленном в браке. До брака продал свой дом. Имеем сына, возраст 1 год. В течение 3 лет еще выплачивать кредит за дом. Оформили развод. Бывшая жена отказывается платить кредит за дом. Просит ей отдать половину стоимости дома, чтобы она уехала. У меня денег нет. Я хочу, чтобы она оплачивала кредит в пополам. За дом я ей выплачу, но в течении неопределённого времени по мере возможности. Скажите, пожалуйста, могу я выплачивать за дом ей годами,как могу, проживать там на своей половине с будущей женой и заставить ее платить кредит тоже за дом
, вопрос №3983566, Артем Иванов, г. Белгород
Семейное право
Я изнасиловал жену в первую брачную ночь
Я изнасиловал жену в первую брачную ночь. Но я действовал корректно. У неё нет даже синяков. Это изнасилование или нет?
, вопрос №3983168, Игорь, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, такая ситуация, бывшая жена сейчас судится, чтоб обьявить себя банкротом У нас в браке
Здравствуйте, такая ситуация, бывшая жена сейчас судится, чтоб обьявить себя банкротом У нас в браке приобретена была машина, потом мы развелись как 2 года И теперь банки ищут у нее движимое имущество Нашли машину которая была в браке и хотят ее продать чтоб половину отдать за ее долги Вопрос заключается в том, что как лучше мне быть с машиной т. к мы не делали раздел имущества, поделили все на словах Чтоб машина осталась в моих руках и ее не продали в счет ее долгов, мне ее лучше продать или отдать в дар, чтоб с меня ничего не потребовали
, вопрос №3983114, Василий, г. Ангарск
Семейное право
Бывшая жена улетает в отпуск, скем должен проживать мой сын во время её отсутствия?
Бывшая жена улетает в отпуск, скем должен проживать мой сын во время её отсутствия? С бабушкой или сомной? Я прав не лишён, вижусь с ребёнком по решению суда, ребёнку 6 лет
, вопрос №3982973, Борис, г. Североуральск
Дата обновления страницы 14.01.2017