64 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли платить налог с продажи квартиры, часть которой получила в дар от супруга?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Имею такую ситуацию: приобрели с супругой квартиру в ипотеку в 2010 году, в 2013 году погасили ипотеку, квартира в совместной собственности с супругой. Сейчас я хочу свою часть квартиры оформить на жену через дарственную чтобы она уже в свою очередь смогла продать квартиру без моего участия. Вопрос: должна ли будет супруга заплатить налог с продажи квартиры? Если да то с какой суммы должна платить (с продажи всей квартиры или налог только стой части которую я ей подарю)?

14 Января 2017, 22:00, вопрос №1499838
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Александр
774
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Заозерск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 774ответа
  • 207отзывов

Здравствуйте! а не проще ли оформить на нее доверенность на продажу? ведь это и дешевле и налог платить не надо точно.

14 Января 2017, 22:06
q Отблагодарить
0 0
Виталий
клиент, г. Самара

Нет, необходимо чтобы только супруга фигурировала как единственная собственница квартиры.

14 Января 2017, 22:07
774
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Заозерск
Общаться в чате

Если в совместной собственности, то нужно выделить долю. Если квартира в долевой собственности, пожалуйста дарите свою долю регистрируйте на супругу. Но с продажи доли которую вы подарите, если ее стоимость будет более 1млн, она должна будет заплатить налог с дохода. Налог с дарения она платить не будет т.к. близкие родственники.

14 Января 2017, 22:12
Виталий
клиент, г. Самара

Квартира в совместной собственности, ипотека погашена, как мне выделить ей долю? и доли на каждого из нас мы сами распределяем? я являюсь не резидентом РФ и хочу свою долю подарить жене что бы она являясь резидентом РФ продала квартиру и не платить налог с продажи. Возможно такое?

14 Января 2017, 22:16
774
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Заозерск
Общаться в чате

в совместной собственности. Титульный собственник она одна? или вы вдвоем? на кого оформлен документ на квартиру? если только на нее от Вас нужно только нотариальное согласие на продажу.

14 Января 2017, 22:18
Виталий
клиент, г. Самара

В свидетельстве на право собственности указаны и я и она

14 Января 2017, 22:20
774
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Заозерск
Общаться в чате

Тогда если доля выделена, просто оформляйте договор дарения. А если не выделена соглашение об определении долей. А еще лучше с документами в живую обратитесь к специалисту и Вам все оформят как надо.

14 Января 2017, 22:21
Виталий
клиент, г. Самара

Из свидетельства собственности - Субъект права: Ф.И.О (я), далее мои паспортные данные, Ф.И.О. (супруга) далее её паспортные данные. Вид права: общая совместная собственность.

Больше никаких разграничений по долям нет.

14 Января 2017, 22:25
774
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Заозерск
Общаться в чате

для дарения в таком случае нужно выделить ваши доли. У вас сейчас нет долей: собственность совместная.

14 Января 2017, 22:28
774
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Заозерск
Общаться в чате

Можете воспользоваться услугой «Документы» на сайте и заказать подготовку всех документов выбрав юриста.

14 Января 2017, 22:29
Виталий
клиент, г. Самара

можно ли оформить сразу так что вся квартира будет её долей? или она будет делиться только в равных долях? или может моя доля например 30%, а её 70%?

14 Января 2017, 22:31
774
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Заозерск
Общаться в чате

совместная собственность подразумевает равные доли, но стороны могут по соглашению определить их размер.

14 Января 2017, 22:33
Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виталий!

Вы вправе подарить долю в квартире вашей супруге оформив договор дарения и подав документы в Росреестр.
При этом такая сделка не будет подлежать налогообложению, поскольку вы явялетесь близкими родственниками.

Согласно ст.217 НК РФ Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Желаю удачи!

14 Января 2017, 22:06
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Содом
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 953ответа
  • 297отзывов

Виталий, добрый вечер!

В соответствии с НК РФ

Доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период: от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса; от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Налог Вам уплачивать не нужно

14 Января 2017, 22:07
q Отблагодарить
2 0
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Содом
Общаться в чате
можно ли оформить сразу так что вся квартира будет её долей? или она будет делиться только в равных долях? или может моя доля например 30%, а её 70%?
Виталий

Если не предусмотрено соглашением, то доли делятся на равные части. Но Вы можете по собственной инициативе разделить их в любом соотношении

15 Января 2017, 09:14
Юрист - Михаил
3417
ответов
1247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виталий Здравствуйте! Нет, от налога Вы освобождаетесь на основании ст. 217 НК РФ, поскольку супруга близкий родственник. Однако совсем без Вашего участия не получится, все равно будут требовать Ваше нотариальное согласие при продаже квартиры!

С Уважением!

14 Января 2017, 22:07
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вы наверное имеете ввиду, что квартира в долевой собственности, поскольку хотите подарить свою долю. Налог платить не нужно, согласно ст. 217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

С Уважением, Надежда.

14 Января 2017, 22:07
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16524
ответа
6571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствyйте!

нет, т.к. она собственница совместно нажитой квартиры, а изменение размера доли не влияет на срок владения.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 7 мая 2015 г. N 03-04-05/26531
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу порядка налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи недвижимого имущества, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в 2010 году налогоплательщик в наследство получил 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В 2015 году в результате договора мены налогоплательщик получит оставшуюся 1/2 доли квартиры. Затем налогоплательщик планирует продать указанную квартиру как единый объект права собственности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Вместе с тем пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса установлено, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества и размера их долей предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
Учитывая изложенное, поскольку право собственности на квартиру принадлежало налогоплательщику (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру) более трех лет, доходы, полученные от ее продажи, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
14 Января 2017, 22:08
q Отблагодарить
1 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16524
ответа
6571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Квартира в совместной собственности, ипотека погашена, как мне выделить ей долю?
Виталий

зачем, если можно соглашение о разделе заключить (ст. 38 СК)

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
14 Января 2017, 22:28
Виталий
клиент, г. Самара

можно ли оформить сразу так что вся квартира будет её долей? или она будет делиться только в равных долях? или может моя доля например 30%, а её 70%?

14 Января 2017, 22:31
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16524
ответа
6571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
можно ли оформить сразу так что вся квартира будет её долей?
Виталий

можно

14 Января 2017, 22:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут