Какой налог при продаже квартиры при владении 1 месяц?

пожалуйста помогите просчитать налог при продаже квартиры при владении ею 1 месяц. Вот я нашла в статье: "Продавец, конечно, по-прежнему имеет право указывать любую цену в своем Договоре купли-продажи квартиры (ДКП), но если размер полученного им дохода окажется меньше, чем 70% кадастровой стоимости квартиры, то налог (13%-НДФЛ) ему все равно придется уплачивать именно от этой суммы "

Раньше доход определялся как разница между продажной ценой и затратами при покупке.

наша кадастровая стоимость 2222991 руб. Покупали квартиру за 2159000 С коэффициентами тоже неразбириха -мы живем в Краснодаре. Дума в ноябре 2016 года постановила " Увеличение налога будет постепенным, в 2017-м будет применяться понижающий коэффициент 0,2, в 2018 г. — 0,4, в 2019 — 0,6, в 2020 — 0,8." А в других местах вижу , что применяют уже сейчас 0,6%

, Елена, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

продать-то за сколько хотите? больше-меньше чем покyпная стоимость?

С коэффициентами тоже неразбириха -мы живем в Краснодаре. Дума в ноябре 2016 года постановила " Увеличение налога будет постепенным, в 2017-м будет применяться понижающий коэффициент 0,2, в 2018 г. — 0,4, в 2019 — 0,6, в 2020 — 0,8." А в других местах вижу, что применяют уже сейчас 0,6%
Елена

при чем тyт коэффициент применяемый для налога на имyщество физ. лиц? к налогy на доходы физ. лиц и вычетам они не имеют отношения.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Надеюсь, Вы догадались, что я не собираюсь продавать за сумму меньшую, чем вложила. И так как прошло 2 года со дня покупки квартиры на котловане, т.е. я профинансировала строительство квартиры, то вправе ожидать компенсации за время ожидания строительства и рисков.

То, что я процитировала как раз и было на сайте для расчета налога при продаже квартиры, но я засомневалась по коэффициентам и попросила помощи.

Ваша коллега оказалась более компетентной и дала мне содержательный ответ.

И все же спасибо Вам, что откликнулись.

Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Елена, доход от продажи квартиры, которой Вы владеете 1 месяц, подлежит налогообложению НДФЛ по ставке 13 %

Но, Вы можете получить налоговый вычет 1 000 000,0 руб. или уменьшить доход от продажи квартиры на сумму Ваших документально подтвержденных расходов на ее приобретение.

Т.е, если Вы купили квартиру за 2 159 000,0 на эту сумму Вы можете уменьшить доход от ее продажи.

Соответственно, если продадите квартиру за ту же сумму за которую купили или меньше, то налог Вам платить не придется, так как Вы вправе уменьшить доход на сумму расходов по ее приобретению.

Так как кадастровая стоимость квартиры равна 2 222 991 руб., если Вы продадите квартиру за сумму меньше 70 % от кадастровой стоимости т.е укажите в договоре сумму меньше чем 1 556 093,7 руб., то налог Вам могут начислить. ( См. п. 5 ст. 217.1 Налогового кодекса)

Если продадите за сумму большую чем купили, то заплатите налог 13 % с суммы, превышающей 2 222 991 руб.

п. 5 ст. 217.1 Налогового кодекса:

«5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.»

Елена
Клиент, г. Краснодар

Большое спасибо, Надежда! Вы мне очень помогли-грамотно и доходчиво все разъяснили.