Мировой судья наложил арест на мой счёт не дожидаясь возражения на судебный приказ

Мировой судья наложил арест на мой счёт,не дожидаясь возражения на судебный приказ.Арест произведён на всю пенсию,детское пособие,5000 от президента.Тем самым я осталась без средств существования со своим маленьким ребёнком.Сроки указанные в приказе нарушены.

  • IMG_20170110_210121
    .jpg
, Елена, г. Краснодар
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! арест накладывается приставами на основании исполнительного листа. Исполнительный лист на основании судебного приказа выписывается и направляется сразу приставам. Подавайте возражения на судебный приказ возражения, приказ отменят.

Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, срок 10 дней не пропущен бегом к юристу и подавайте возражения Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.решения.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подавайте возражения на судебный приказ возражения, приказ отменят. Но это не мешает потом обратиться к вам с исковым заявлением. На будущее, чтобы знали:

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей. Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Нужно будет представить документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы
могут не более 50 %.

Согласно п. 7 Федерального закона от 22.11.2016 N 385-ФЗ «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию»

7. Из суммы единовременной денежной выплаты удержания на основании исполнительных документов, решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, решений судов о взыскании сумм пенсий и иных социальных выплат вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке, не производятся.

На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.

Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! Рекомендую обжаловать судебный приказ, пока срок еще не пропущен. Что касается исполнения судебного приказа, то размер удержаний при каждой выплате пенсии, не может превышать 50%.