Исковой срок давности оказания услуг

Добрый вечер. Столкнулась с такой ситуацией, было заведение, в связи с обстоятельствами оно было продано, но последние 4 месяца не выплачивалась аренда. Арендодатель в суд с иском о выплате долга не обращался, а сейчас выкладывает акт сверки и договор в соц.сети. Составлен договор был 5.01.2015, расторгнут 28.08.2015.

Как можно действовать в такой ситуации? Ведь такие действие могут негативно повлиять на жизнь и карьеру человека.

, Карина Семенкова, г. Новодвинск
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! по статье клевита, можно привлечь к ответственности! а Так же по статье по ущербу деловой репутации.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Общий срок исковой давности составляет три года и исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 200 ГК РФ). По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (п. 2 ст. 200 ГК РФ).

По смыслу ст. 200 ГК РФ срок давности по искам о просроченных повременных платежах (арендная плата, проценты за пользование заемными средствами и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (смотрите, например, п. 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 февраля 2009 г. N 11778/08).
Таким образом, если договор аренды предусматривает условие о сроке внесения арендной платы, сроки исковой давности по иску о взыскании просроченных арендных платежей начинают течь со следующего дня после наступления срока уплаты каждого арендного платежа.
Это правило применяется и в тех случаях, когда договор предусматривает внесение арендных платежей до окончания расчетного месяца, то есть авансом*(1) (смотрите, например, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 13 февраля 2014 г. N Ф05-402/14 по делу N А40-58440/2012, постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11 июня 2013 г. N Ф04-4565/12 по делу N А75-9923/2011, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 24 апреля 2015 г. N 10АП-19413/14, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 4 апреля 2013 г. N 08АП-585/13, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22 января 2014 г. N 13АП-23282/13, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 29 октября 2013 г. N 05АП-10981/13, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 26 марта 2015 г. по делу N 33-4870/2015).
В силу п. 1 ст. 192 ГК РФ срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Если последний день срока исковой давности приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 193 ГК РФ; смотрите также постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 июля 2014 г. N 6500/14, от 22 апреля 2008 г. N 14056/07).
Следовательно, срок исковой давности по требованию об уплате первого арендного платежа (за пользование предметом аренды в августе 2014 года), который должен быть совершен 10 августа 2014 года, истечет 10 августа 2017 года, второго платежа — 11 сентября 2017 года (поскольку 10 сентября 2017 года приходится на выходной день), третьего платежа — 10 октября 2017 года, четвертого платежа — 10 ноября 2017 года и пятого платежа — 11 декабря 2017 года (с учетом того, что 10 декабря 2017 года приходится на выходной день).
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чернова Анастасия
Ответ прошел контроль качества

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/civil_law/670122/#ixzz4VlCsvFKa

Карина Семенкова
Клиент, г. Новодвинск

Видела проект от 17 декабря 2012,который был принят министерством финансов России, в котором в главе 2, статья 7, говорится о том, что срок подачи заявления состовляет два года с момента прекращения окащания услуг. Можно ли это как то отнести к данному делу?

Нет. Нельзя отнести.