Возврат долга по трем распискам, если должник скрывается

Три расписки на сумму 620 тыс. руб. Одна просроченная. Заемщик скрывается на телефон не отвечает. Как быть?

, Владимир Таран, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд, предварительно направьте заемщику претензию. Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть расписка, то долг можно взыскать в судебном порядке.
С Уважением, Надежда.

Владимир Таран
Клиент, г. Омск

Это мне известно. Человек скрывается, уехал куда то на север. Прописан был по адресу своих родителей и в расписке указан этот этот адрес. А если он выписался с этого адреса кто и как его будет искать?

Владимир Таран

В таком случае подается иск по последнему известному адресу заемщика (ст. 29 ГПК РФ). Выиграть суд — не проблема, проблемы могут быть с исполнением решения суда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Подавайте иск о взыскании долга по договорам займа. Иск подавайте в суд по месту его жительства.

Госпошлину, в случае Вашего выигрыша и иные судебные расходы суд взыщет с него в Ваше пользу

Владимир Таран
Клиент, г. Омск

Это мне известно. Человек скрывается, уехал куда то на север. Прописан был по адресу своих родителей и в расписке указан этот этот адрес. А если он выписался с этого адреса кто и как его будет искать?

А если он выписался с этого адреса кто и как его будет искать?
Владимир Таран

Не надо искать. Подаете по адресу указанному в расписке, то есть по последнему известному.

Это допускается

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

Заемщик скрывается на телефон не отвечает. Как быть?
Владимир Таран

Не ждать, когда и остальные расписки станут «просроченными», а обратиться в суд и взыскать долг принудительно, то есть в судебном порядке.

Владимир Таран
Клиент, г. Омск

Это мне известно. Человек скрывается, уехал куда то на север. Прописан был по адресу своих родителей и в расписке указан этот этот адрес. А если он выписался с этого адреса кто и как его будет искать?

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

либо иск подайте, либо судебный приказ выпишите. судебный приказ будет выгоднее в 2 раза по оплате государственной пошлины. А юридическую силу имеют одинаковую при взыскании.

Владимир Таран
Клиент, г. Омск

Это мне известно. Человек скрывается, уехал куда то на север. Прописан был по адресу своих родителей и в расписке указан этот этот адрес. А если он выписался с этого адреса кто и как его будет искать?

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Владимир.

Три расписки на сумму 620 тыс. руб. Одна просроченная. Заемщик скрывается на телефон не отвечает. Как быть?

Советую направить в адрес должника требование по возврату ден. средств по расписке, срок которой истек. И после этого сразу обращайтесь в суд.

Желательно, конечно, расписки посмотреть. Возможно ли применить к вашим правоотношениям ч. 2 ст. 811 ГК РФ

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
Владимир Таран
Клиент, г. Омск

Это мне известно. Человек скрывается, уехал куда то на север. Прописан был по адресу своих родителей и в расписке указан этот этот адрес. А если он выписался с этого адреса кто и как его будет искать?

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! если в расписках вышел срок возврата долга, то обращайтесь в суд о взыскании долга по последнему известному месту жительства. По первой расписке, которой тоже срок истек подавайте, если должник (в суде ответчик) не заявит ходатайство о сроке исковой давности, то судья не применит срок исковой давности, будет решение суда получите исполнительный лист, а там уж будете искать вместе с приставами.

Можно отдельно по распискам подавать мировому судье заявления о выдаче судебного приказа. это быстрее и проще.

Если расписка составлена правильно, советую заявление о выдаче судебного приказа, расписка, квитанция об оплате госпошлины и подать мировому судье. Но у должника есть право отменить судебный приказ подав возражения о его исполнении и тогда придется обращаться в порядке искового производства.