Как рассчитать действительную стоимость доли в Уставном капитале?

В балансе недвижимость числится по балансовой цене. Встал вопрос о выплате стоимости доли, а недвижимость - основная часть активов. Надо ли проводить оценку недвижимости? Читал что доля расчитывается по чистым активам, что это?

, петр, г. Нижний Новгород
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 14 ФЗ «Об ООО»

Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

В силу Приказ Минфина России от 28.08.2014 N 84н «Об утверждении Порядка определения стоимости чистых активов»

4. Стоимость чистых активов определяется как
разность между величиной принимаемых к расчету активов организации и величиной принимаемых к расчету обязательств организации. Объекты бухгалтерского учета, учитываемые организацией на забалансовых счетах, при определении стоимости чистых активов к расчету не принимаются.
5. Принимаемые к расчету активы включают все активы организации, за исключением дебиторской задолженности учредителей (участников, акционеров, собственников, членов) по взносам (вкладам) в уставный капитал (уставный фонд, паевой фонд, складочный капитал), по оплате акций.
6. Принимаемые к расчету обязательства включают все обязательства организации, за исключением доходов будущих периодов, признанных организацией в связи с получением государственной помощи, а также в связи с безвозмездным получением имущества.
7. Стоимость чистых активов определяется по данным бухгалтерского учета. При этом активы и обязательства принимаются к расчету по стоимости, подлежащей отражению в бухгалтерском балансе организации (в нетто-оценке за вычетом регулирующих величин) исходя из правил оценки соответствующих статей бухгалтерского баланса.

Иными словами: есть уставной капитал 10 тысяч, имущества 10 тысяч и кредиторская задолженность в 5 тысяч — чистые активы — 15 тысяч (10 10-5), соответственно, при 1/2 доли в ООО действительная стоимость составит 7,5 тысяч рублей.

Надо ли проводить оценку недвижимости?

Если есть спор по стоимости — да. Если спора о стоимости имущества нет — достаточно данных бухгалтерского баланса