Как рассчитать действительную стоимость доли в Уставном капитале?
В балансе недвижимость числится по балансовой цене. Встал вопрос о выплате стоимости доли, а недвижимость - основная часть активов. Надо ли проводить оценку недвижимости? Читал что доля расчитывается по чистым активам, что это?
Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.
В силу Приказ Минфина России от 28.08.2014 N 84н «Об утверждении Порядка определения стоимости чистых активов»
4. Стоимость чистых активов определяется как разность между величиной принимаемых к расчету активов организации и величиной принимаемых к расчету обязательств организации. Объекты бухгалтерского учета, учитываемые организацией на забалансовых счетах, при определении стоимости чистых активов к расчету не принимаются. 5. Принимаемые к расчету активы включают все активы организации, за исключением дебиторской задолженности учредителей (участников, акционеров, собственников, членов) по взносам (вкладам) в уставный капитал (уставный фонд, паевой фонд, складочный капитал), по оплате акций. 6. Принимаемые к расчету обязательства включают все обязательства организации, за исключением доходов будущих периодов, признанных организацией в связи с получением государственной помощи, а также в связи с безвозмездным получением имущества. 7. Стоимость чистых активов определяется по данным бухгалтерского учета. При этом активы и обязательства принимаются к расчету по стоимости, подлежащей отражению в бухгалтерском балансе организации (в нетто-оценке за вычетом регулирующих величин) исходя из правил оценки соответствующих статей бухгалтерского баланса.
Иными словами: есть уставной капитал 10 тысяч, имущества 10 тысяч и кредиторская задолженность в 5 тысяч — чистые активы — 15 тысяч (10 10-5), соответственно, при 1/2 доли в ООО действительная стоимость составит 7,5 тысяч рублей.
Надо ли проводить оценку недвижимости?
Если есть спор по стоимости — да. Если спора о стоимости имущества нет — достаточно данных бухгалтерского баланса