Консультируйтесь с юристом онлайн

1124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Может ли пенсионер получить налоговый вычет, если не приобретал имущество и нигде не лечился?

Получаю негосударственную пенсию в НПФ Газфонд. Ежемесячно при перечислении вычитается 13%. За вычетом в налоговую не обращался, т.к. ничего не приобретал и не лечился. Могу ли я обратится при этих условиях за вычетом?

14 Января 2017, 19:46, вопрос №1499735

Уточнение клиента

Не хотите отвечать? Не очень то и надо. Узнаю в другом месте. Пока, пока!!!

Приношу свои извинения! Очень поздно получил ответ. Спасибо!

Ответ для меня достаточен.

14 Января 2017, 20:26
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Нет, поскольку это ваш доход и он обязательно будет облагаться налогом.

    14 Января 2017, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствyйте!

    можете yдерживается НДФЛ 13% с дохода

    3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению,уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
    14 Января 2017, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Шадринск
    Общаться в чате

    Вычеты не могут применить физические лица (включая индивидуальных предпринимателей), которые освобождены от уплаты НДФЛ. Ведь у них в принципе отсутствует облагаемый доход. А значит, уменьшать на сумму вычетов просто нечего.

    К таким физическим лицам, в частности, относятся:
    — пенсионеры, инвалиды, не имеющие иных источников дохода, кроме пенсий, освобождаемых от налогообложения согласно п. 2 ст. 217 НК РФ (по отдельным видам пенсий
    — безработные
    — лица, получающие пособие по уходу за ребенком (Письма Минфина России от
    — индивидуальные предприниматели, получающие доход от осуществления деятельности, в отношении которой применяются специальные налоговые режимы — ЕСХН, УСН и ЕНВД

    Например, пенсионер не имеет иных источников дохода, кроме пенсии, освобождаемой от налогообложения согласно п. 2 ст. 217 НК РФ. Ежегодно пенсионер несет расходы по оплате медицинских услуг, однако воспользоваться социальным налоговым вычетом по таким расходам он не вправе, поскольку доходы, облагаемые НДФЛ, у пенсионера отсутствуют (п. п. 3, 4 ст. 210, пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

    14 Января 2017, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.