Разделение лицевых счетов в муниципальной квартире, возможно ли приватизировать часть квартиры для дочери?

Пожалуйста как действовать в сложившейся ситуации. Я в 2000 году состояла в браке, родилась дочь. Брак распался, в период нашего брака его родители и он стояли на очереди на получении жилплощади. При рождении дочери их очередь по жилью продвинулась вперед. После развода, через пару лет мой бывший муж получил с моей дочерью отдельную двухкомнатную квартиру. Это было 2005-2006 год, бывший муж сказал что якобы ее приватизировать нельзя так как она муниципальная. Прошло некоторое время, он сначала хотел приватизировать, даже спрашивал не буду ли я против, но как то до приватизации не дошло. Бывший супруг повторно женился, в браке родился другой ребенок, он нынешнюю супругу и ребенка прописал в квартиру каторую он получал с моей дочерью. Скажите пожалуйста, моей дочери через год будет 18 лет, может ли она подать в суд на разделение лицевых счетов и попросить суд, учитывая что получал квартиру бывший муж и моя дочь, просить суд выделить ей площадь в квартире, так как на момент получения квартиры по закону на их двоих,( но ребенку было 9 лет ) и сказали что по закону папа получал на себя ( в ордере якобы он указан один) не было нынешней супруги и ребенка, то что отец ущемил ее права по жил площади, жить он ей ам не дает, меняться не хочет, разделять счета не хочет. Скажите пожалуйста, что делать в сложившейся ситуации, и можно как то в пользу моей дочери приватизировать хоть часть квартиры?

, Арина, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Скажите пожалуйста, моей дочери через год будет 18 лет, может ли она подать в суд на разделение лицевых счетов
Арина

нет, не может. Действующим законодательством не предусмотрена возможность разделения лицевых счетов и суды по таким искам отказывают.

и попросить суд, учитывая что получал квартиру бывший муж и моя дочь, просить суд выделить ей площадь в квартире
Арина

такое требование также не имеет перспективы, ибо в данном случае все жильцы данной квартиры имеют равные права и могут пользоваться всей квартирой. Суд не может в данной квартире кому-то выделить какую-либо площадь

Скажите пожалуйста, что делать в сложившейся ситуации, и можно как то в пользу моей дочери приватизировать хоть часть квартиры?
Арина

И данный вариант, увы, невозможен. Приватизировать можно только всю квартиру и для такой приватизации требуется письменное согласие всех жильцов, включенных в договор социального найма.