8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разделение лицевых счетов в муниципальной квартире, возможно ли приватизировать часть квартиры для дочери?

Пожалуйста как действовать в сложившейся ситуации. Я в 2000 году состояла в браке, родилась дочь. Брак распался, в период нашего брака его родители и он стояли на очереди на получении жилплощади. При рождении дочери их очередь по жилью продвинулась вперед. После развода, через пару лет мой бывший муж получил с моей дочерью отдельную двухкомнатную квартиру. Это было 2005-2006 год, бывший муж сказал что якобы ее приватизировать нельзя так как она муниципальная. Прошло некоторое время, он сначала хотел приватизировать, даже спрашивал не буду ли я против, но как то до приватизации не дошло. Бывший супруг повторно женился, в браке родился другой ребенок, он нынешнюю супругу и ребенка прописал в квартиру каторую он получал с моей дочерью. Скажите пожалуйста, моей дочери через год будет 18 лет, может ли она подать в суд на разделение лицевых счетов и попросить суд, учитывая что получал квартиру бывший муж и моя дочь, просить суд выделить ей площадь в квартире, так как на момент получения квартиры по закону на их двоих,( но ребенку было 9 лет ) и сказали что по закону папа получал на себя ( в ордере якобы он указан один) не было нынешней супруги и ребенка, то что отец ущемил ее права по жил площади, жить он ей ам не дает, меняться не хочет, разделять счета не хочет. Скажите пожалуйста, что делать в сложившейся ситуации, и можно как то в пользу моей дочери приватизировать хоть часть квартиры?

Показать полностью
, Арина, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Скажите пожалуйста, моей дочери через год будет 18 лет, может ли она подать в суд на разделение лицевых счетов
Арина

нет, не может. Действующим законодательством не предусмотрена возможность разделения лицевых счетов и суды по таким искам отказывают.

и попросить суд, учитывая что получал квартиру бывший муж и моя дочь, просить суд выделить ей площадь в квартире
Арина

такое требование также не имеет перспективы, ибо в данном случае все жильцы данной квартиры имеют равные права и могут пользоваться всей квартирой. Суд не может в данной квартире кому-то выделить какую-либо площадь

Скажите пожалуйста, что делать в сложившейся ситуации, и можно как то в пользу моей дочери приватизировать хоть часть квартиры?
Арина

И данный вариант, увы, невозможен. Приватизировать можно только всю квартиру и для такой приватизации требуется письменное согласие всех жильцов, включенных в договор социального найма.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Дата обновления страницы 15.01.2017