Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Взять ребёнка из детского дома, возможно ли, если есть большой дом, но уже есть ребенок и муж безработный?

Хочу усыновить ребёнка, но мы с мужем официально не работаем, вернее он безработный, а я на дому пеку торты. Есть ребёнок 9 лет. Дом большой, частный.

14 Января 2017, 19:00, вопрос №1499715
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! откройте ИП, подайте декларацию и это подойдет.

    14 Января 2017, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Людмила здравствуйте!

    Заключение по поводу усыновления выдают органы опеки и попечительства, которые и смотрят, подходите Вы или нет! Требования по доходу к лицами имеющим право на усыновление (удочерение) установлено ст. 127 СК РФ

    1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
    лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);

    В перечне документов на основании ст. 271 ГК РФ есть такой пункт

    5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

    Что могу Вам посоветовать, оформите ИП, сдавайте декларацию и таким образом подтвердите свой доход.

    С Уважением!

    14 Января 2017, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! В силу ч. 1 ст. 271 ГПК РФ

    К заявлению об усыновлении должны быть приложены:
    1) копия свидетельства о рождении усыновителя — при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;
    2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;
    3) при усыновлении ребенка одним из супругов — согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;
    4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);
    5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;
    6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;
    7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;
    8) документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.

    Таким образом, наличие источника дохода — очень важное условие. Как вариант — можете попробовать приложить копии догвооров об оказании услуг по изготовлению тортов (но насколько аргументированными они будут для суда — это вопрос)

    14 Января 2017, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Содом
    • 953ответа
    • 297отзывов

    Людмила, добрый день!

    При усыновлении ребенка Вы должны предоставлять документацию, подтверждающие Ваши доходы и их источники

    14 Января 2017, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.