Какие документы нужны для арбитражного суда?

Квартира куплена у подрядчика по договору переутупки права требования. Застройщик, передавший квартиру порядчику - банкрот. Какие документы помимо регистрации в регпалате и заявления нужды для арбитражного суда и где их взять?

, Владислав, г. Саратов
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! ДДУ, квитанции об оплате взноса, тех.документы, если они есть. Больше у вас никаких документов быть не может

Владислав
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте. У нас такая ситуация: у нас только договор переуступки, зарегистрированный в регпалате, с подрядчиком и финансовая справка с чеком об оплате подрядчику. Нужны ли какие-нибудь акты взаимозачетов между застройщиком и подрядчиком, а также справки КС2, КС3?

никакие актов не нужно! только то, что у вас на руках!

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

При заключении цессии, цедент вам должен были передать все правоустанавливающие и технические документы по отношениям связанным с должником.

Застройщиком должно быть полученоразрешение на ввод в эксплуатацию. Во-вторых, и застройщиком, и участником строительства до даты принятия заявления о признании застройщика банкротом должен быть подписан передаточный акт или иной документ о передаче жилого помещения (п. 8 ст. 201.11 Закона о банкротстве). Если передаточный акт (иной документ о передаче квартиры) был подписан после даты принятия заявления о признании застройщика банкротом, то исход дела зависит только от благосклонности суда и квалификации юриста представителя. www.garant.ru/ia/opinion/author/kuznecov/702212/

Вы вносили на цессионарный счет средства. Квитанции, чеки. Сам договор цессии.

Даже если каких-то документов у вас не будет. Судебная практика\: Цедент не передал цессионарию документы, удостоверяющие уступаемое право требования: это не свидетельствует о том, что оно не перешло к цессионарию.Тот факт, что цедент не передал цессионарию документы, удостоверяющие уступаемое последнему право требования, сам по себе не свидетельствует о том, что оно не перешло к цессионарию.

«Передача спорных документов не ответчику, а иному лицу, неуполномоченному ответчиком на их получение, может свидетельствовать лишь о ненадлежащем исполнении договора одной из сторон. Однако это не является основанием для признания такого соглашения незаключенным.»
(Источник: Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 16 ноября 2012 г. N Ф10-4002/12 по делу N А68-1224/2012) base.garant.ru/5846038/#block_34

Владислав
Клиент, г. Саратов

Дом еще не достроен. Мы дольщики. Затройщика банкротят

Выбирая между возвратом денежных средств и признанием прав на квартиру, следует помнить, что на практике у банкротов-застройщиков не остается денежных средств, чтобы удовлетворить требования всех кредиторов. Это связано с приоритетной выплатой текущих платежей, связанных с судебными расходами, вознаграждением арбитражного управляющего, а также коммунальными платежами. Также одной из причин нехватки является большой объем требований кредиторов, который к моменту выплаты может увеличиваться в разы за счет неустоек по всем обязательствам.Признание права собственности на недвижимость в процессе банкротства застройщика выводит из конкурсной массы Ваше имущество. То есть квартира либо объект незавершенного строительства не будут участвовать в публичных торгах, направленных на получение денежных средств, необходимых для погашения задолженности перед всеми кредиторами.

В зависимости от того, на какой стадии находится строительство многоквартирного дома, Вы вправе либо признать право собственности на квартиру, либо на долю в общем имуществе в объекте незавершенного строительства. Наличие у Вас права собственности позволяет в дальнейшем создать совместно с другими дольщиками жилищно-строительный кооператив для завершения строительства, либо продать недвижимость. pravobezlimit.ru/blog/stati/chto-delat-dolschikam-esli-zastroyschik-bankrot.html

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
У нас банкротят застройщика. Квартира куплена по ДДУ у подрядчика. Мы в арбитраже намерены доказать свои права на квартиру. Вот нас и интересуют какие документы нужны помимо ДДУ зарегистрированного в регпалпате и справки о расчетах в между нами и подрядчиком
Владислав

Добрый день,

Для суда важны доказательства оплаты первым дольщиком. Таким образом, не помешают доказательства такой оплаты. Если у вас их нет (а суд требует), можете потребовать их через суд рассматривающий дело о банкротстве.