Можно ли подать в суд на соседа за незаконную постройку без привлечения второго собственника дома и земли?

У меня 2/3 дома и земли,могу ли я подать в суд на незаконное строение другого сооседа не привлекая своего дольщика

, ирина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете: «Можно ли подать в суд на соседа за незаконную постройку без привлечения второго собственника дома и земли?»

Если сосед своей постройкой нарушил Ваши имущественные или иные права, то обратиться в суд с требованием об устранении этих нарушений Вы можете. Если эти нарушения существенны, одновременно в соответствии со ст. 151 ГК РФ можете требовать компенсации морального вреда.

ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ,но я не хочу привлекать к суду второго собственика,и боюсь что суд откажет принимать иск только от меня. Сосед построил сарай у меня под окном,а не у второго собственика,есть решение архитектуры,о том что сарай не законный.

Не хотите в суд обращаться, попытайтесь решить проблему по-соседски. Но принудить может только суд по иску лица, чьи интересы нарушены.

Если есть решение управления архитектуры, то суд удовлетворит иск.