Консультируйтесь с юристом онлайн

1104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли подать в суд на соседа за незаконную постройку без привлечения второго собственника дома и земли?

У меня 2/3 дома и земли,могу ли я подать в суд на незаконное строение другого сооседа не привлекая своего дольщика

14 Января 2017, 17:55, вопрос №1499679
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5973отзыва

    Здравствуйте, Ирина!

    Вы спрашиваете: «Можно ли подать в суд на соседа за незаконную постройку без привлечения второго собственника дома и земли?»

    Если сосед своей постройкой нарушил Ваши имущественные или иные права, то обратиться в суд с требованием об устранении этих нарушений Вы можете. Если эти нарушения существенны, одновременно в соответствии со ст. 151 ГК РФ можете требовать компенсации морального вреда.

    14 Января 2017, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ,но я не хочу привлекать к суду второго собственика,и боюсь что суд откажет принимать иск только от меня. Сосед построил сарай у меня под окном,а не у второго собственика,есть решение архитектуры,о том что сарай не законный.

    15 Января 2017, 12:41
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5973отзыва

    Не хотите в суд обращаться, попытайтесь решить проблему по-соседски. Но принудить может только суд по иску лица, чьи интересы нарушены.

    Если есть решение управления архитектуры, то суд удовлетворит иск.

    15 Января 2017, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за быстрый ответ,я наверно неправильно задала вопрос,я подаю в суд на второго соседа с которым у меня нет долевого по земле и дому,буду называть его иван. А я и {назову его женя} дольщики. Иван под моим окном построил сарай,могули я подать иск только от своего лица или придется привлекать Женю

    15 Января 2017, 17:22
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5973отзыва

    Можете сами обратиться в суд. Если показания Жени в суде потребуются, суд по Вашему ходатайству вызовет его для допроса. Суть состоит в том, что каждое лицо, чьи интересы нарушены, вправе обратиться в суд. То есть, не обязан, а ВПРАВЕ. Может он такой терпеливый и не то может вытерпеть, не добиваясь устранения нарушений своих прав.

    15 Января 2017, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо,простите за неточные вопросы,рада что Вы мне помогли.

    15 Января 2017, 19:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.