Как выехать с ребенком заграницу не имея разрешения отца?

Здравствуйте. Бывший муж гражданин Украины. Местнахождение его не известно. Можно ли и каким образом поехать с ребенком заграницу, если там требуют разрешение родителя на выезд. Дочери 16 лет, она гражданка России

, Рита, г. Краснодар
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте.

В такой ситуации можно придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Узнайте, какие документы необходимы для въезда ребенка на территорию интересующей вас страны.
Обратитесь в консульский отдел посольства или визовый центр страны, в которую планируете поехать, и узнайте, какие документы необходимы для вывоза ребенка за границу без согласия бывшего супруга, местонахождение которого неизвестно.
Как правило, для вывоза ребенка за границу без согласия бывшего супруга, местонахождение которого неизвестно, требуется документальное подтверждение этого факта. Его могут обеспечить следующие документы:
— справка из полиции о том, что местонахождение отца ребенка неизвестно;
— заверенная в установленном порядке копия решения суда о признании отца ребенка безвестно отсутствующим.

Шаг 2. Получите необходимые документы.
Вы можете обратиться в отдел полиции с заявлением о розыске отца ребенка. Если отец ребенка не будет найден, вам выдадут соответствующую справку.
Кроме того, по вашему заявлению отец ребенка может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства не будет сведений о месте его пребывания (ст. 42 ГК РФ).
Для признания бывшего мужа безвестно отсутствующим вы можете обратиться в суд по своему месту жительства или по месту нахождения (ст. 276 ГПК РФ).
Если вам удастся получить справку из полиции или судебное решение, эти документы будут служить подтверждением того, что местонахождение отца ребенка неизвестно.

Примечание. Согласие отца ребенка на вывоз ребенка за границу не требуется также, если отец ребенка в судебном порядке лишен родительских прав. В такой ситуации для вывоза ребенка за границу и получения визы нужно представить вступившее в силу решение суда о лишении отца ребенка родительских прав (п. 7 Согласованного списка подтверждающих документов, предоставляемых заявителями для получения шенгенской визы в РФ).

Связанные вопросы

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ (действующая редакция, 2016):

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В силу ст. 21 Закона, в случае, если один из родителей, заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Таким образом, если дети едут с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется, при условии что не будет заявления от него о несогласии. Однако, эти нормы касаются выезда из РФ и въезда в РФ. Помимо этого, Вам нужно будет въезжать в другую страну, и выезжать из нее. В той или иной стране могут быть свои особенности, поэтому этот момент Вам следует уточнить в консульстве страны.

С Уважением, Надежда.

Маргарита Ростошинская
Адвокат, г. Саратов

Доброго времени суток!

В соответствии ст.20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федарации и въезда в РФ» и установленными двусторонними соглашениями, позволение на посещение Египта, Турции, Израиля, Казахстана, Республики Беларусь, Молдовы, Азербайджана не требуется в случае, если ребенок пересекает границу с одним из родителей.

Но в практике могут могут возникнуть сложности.

Чтобы избежать неприятных ситуаций на границе, советую Вам взять с собой какой-то документ, который подтвердит, что местонахождение отца не известно.

Конечно, это касается тех случаев, когда Вы пересекаете границу не на ПМЖ,

Удачи Вам

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

В силу ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Таким образом, ВЫЕЗД из страны допускается без согласия второго родителя. Что касается въезда на территорию другой страны — то, если речь идет о странах Шенгена — то необходимо или свидетельство о смерти родителя или решеие суда о том, что он лишет родительских прав. Если речь идет о других странах — то Вам стоит узнать, возможно подойдет решение суда о разрешении на выезд за границу

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Рита, добрый вечер! Ребенок может выехать за границу с одним из родителей в случае, если второй родитель не выразил своего несогласия в письменном виде.

Успехов Вам!

Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Согласно ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», нотариально удостоверенное согласие законных представителей (опекунов, родителей, попечителей) требуется, когда ребенок выезжает за рубеж из России без родителей. Соответственно, закон разрешает вывоз несовершеннолетнего одним из родителей без нотариального согласия второго родителя, не выезжающего совместно с ребенком за границу.

Из этого правила существует 3 исключения:

Если родитель, не путешествующий с ребенком, в установленном законодателем порядке ранее заявил свое несогласие на вывоз ребенка за границу. В данном случае, согласно 21 статье вышеназванного закона, вопрос о возможности вывоза другим родителем ребенка за пределы российской территории требуется решать в суде.

Если доверенность от второго родителя требуется для получения визы в страну пребывания. Все Шенгенские страны, а также некоторые другие государства требуют еще при оформлении визы представить копию нотариально удостоверенной доверенности на вывоз от родителя, который не будет сопровождать собственного ребенка в путешествии. Без такой доверенности выдача визы в консульствах не производится. Оригинал доверенности во время путешествия должен быть у родителя, выезжающего с ребенком.

Если таможенное законодательство стран назначения требует наличия такого согласия. Законодательство зарубежных государств, регулирующее порядок въезда-выезда иностранных граждан, может существенно отличаться от российских нормативных требований, поэтому перед поездкой лучше удостовериться, является ли в стране назначения наличие родительского согласия на выезд ребенка обязательным. Так, например, согласие необходимо при поездке несовершеннолетнего с одним родителем в Болгарию, Чили, Канаду, Хорватию.