1080 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1080 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Замена конкурсного управляющего при процедуре банкротства, возможна ли?

Я был признан банкротом, начата процедура реализации имущества, которая идёт уже больше года, конкурсный управляющий, постоянно подаёт ходатайства о продлении, и требует 30к ежемесячно, угрожая прекратить производство по делу! Значит ли это, что решение опризнании меня банкротом будет отменено? Можно ли поменять конкурсного управляющего?

IMG_11IMG_1196.PNG96.PNG
IMG_11IMG_1197.PNG97.PNG
15 Января 2017, 20:05, вопрос №1499566

Уточнение клиента

Какие действия будут у конкурсного управляющего, если я перестану оплачивать его услуги?

15 Января 2017, 20:09
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Дмитрий
633
ответа
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! вы можете обратиться в арбитражный суд и сменить управляющего и его заменят!

14 Января 2017, 15:23
q Отблагодарить
0 0
633
ответа
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Она будет продолжена, просто с другим КУ.

14 Января 2017, 17:37
633
ответа
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

подаете заявление, вам меняют управляющего, не зависимо оплатите вы ему или нет, судебное производство не отменят, просто не затягивайте

14 Января 2017, 18:45
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

Решение о признании о признании банкротом может быть отменено?

14 Января 2017, 19:20
633
ответа
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

нет, не может! если напишите заявление в ближайшее время

14 Января 2017, 19:21
Юрист - Ольга
486
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ноябрьск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В соответствии с ФЗ «О несостоятельности», неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на арбитражного управляющего в соответствии с настоящим Федеральным законом или федеральными стандартами, является основанием для отстранения арбитражным судом арбитражного управляющего от исполнения данных обязанностей по требованию лиц, участвующих в деле о банкротстве, а также по требованию саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом которой он является.

Вы можете начать с обращения в саморегулируемую организацию, членом которой является Ваш арбитражный управляющий.

К какой СО он относится Вы можете узнать на сайте Арбитражного суда, там есть и контакты.

изображизображение.pngение.png
14 Января 2017, 16:45
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! С заменой конкурсного управляющего все понятно. Вот какие сообщения я получаю каждый месяц от КУ: (напоминаем оплата за декабрь не произведена в случае отказа от сотрудничества прошу направить уведомление- процедуру будем прекращать)

Если процедура будет прекращена, решение о признание банкротства будет отменно? Или можно будет возобновить процедуру с другим управляющим?

14 Января 2017, 17:36
486
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ноябрьск
Общаться в чате
требует 30к ежемесячно
Владимир

Ежемесячная оплата КУ законом не предусмотрена.

Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов.

Обратитесь в саморегулируемую организацию АУ, к которой он относится.

Статья 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве
1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:
восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления;
восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;
заключения мирового соглашения;
признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя,
послуживших основанием для возбуждения производства по делу о
банкротстве, при отсутствии заявленных и признанных в порядке,
установленном настоящим Федеральным законом, иных соответствующих
положениям статьи 6 настоящего Федерального закона требований
кредиторов;
отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;
удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;
отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.

14 Января 2017, 17:55
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

Вот последнее сообщение от конкурсного управляющего: (Оплата за ведение процедуры не поступает. Это последний отчет сданный в АС ПК. В ПН направляю заявление об отказе от ведения процедуры)

Возможности оплатить прямо сейчас нет. Что будет если я не заплачу конкурсному управляющему 30к ежемесячных, и он направит заявление об отказе ведения процедуры? Суд прекратит производство по делу о банкротстве? Или назначит нового КУ?

14 Января 2017, 18:43
486
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ноябрьск
Общаться в чате

В случае, если арбитражный управляющий
освобожден или отстранен арбитражным судом от исполнения возложенных на
него обязанностей в деле о банкротстве и решение о выборе иного
арбитражного управляющего или иной саморегулируемой организации
арбитражных управляющих не представлено собранием кредиторов в
арбитражный суд в течение десяти дней с даты освобождения или
отстранения арбитражного управляющего, саморегулируемая организация,
членом которой являлся такой арбитражный управляющий, представляет в
арбитражный суд в порядке, установленном настоящей статьей, кандидатуру
арбитражного управляющего для утверждения в деле о банкротстве.
Одновременно с ходатайством арбитражного управляющего об освобождении его от исполнения обязанностей в деле о банкротстве заявленная саморегулируемая
организация, членом которой является арбитражный управляющий,
представляет в арбитражный суд кандидатуру нового арбитражного
управляющего в порядке, установленном настоящей статьей, за исключением
случаев, если в саморегулируемой организации отсутствуют арбитражные
управляющие, изъявившие согласие быть утвержденными арбитражным судом в
деле о банкротстве. О невозможности представления кандидатуры
арбитражного управляющего в связи с отсутствием арбитражных управляющих,
изъявивших согласие быть утвержденными арбитражным судом в деле о
банкротстве, саморегулируемая организация извещает арбитражный суд.

14 Января 2017, 18:57
486
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ноябрьск
Общаться в чате

По такому основанию — нет.

14 Января 2017, 19:21
Юрист - Илья
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5416
ответов
2228
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
и требует 30к ежемесячно
Владимир

Добрый вечер,

А на сколько вы договоривались?

15 Января 2017, 18:18
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

Конкурсному управляющему назначает АС, 30000₽

15 Января 2017, 20:03
получен
гонорар
100%
Юрист - Олег
8420
ответов
3168
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!
Согласно ст. 20.6 Закона о банкротстве вознаграждение управляющего составляет 25000 руб. Платиться единоразово. Чтобы дело не прекратили внесите платеж на депозит суда. Также можете внести еще 20 000 руб. на расходы по делу о банкротстве тоже на депозит суда.

Еще можете показать какое нибудь имущество (например, автомобиль, бытовую технику). Направьте просто письмо в суд, что так как управляющий неконтактный направляю перечень имущества, подлежащего реализации.

Тогда дело точно не прекратят.

Заменить управляющего просто так не получится, как пишут коллеги. Необходимо чтобы было установлено не только неисполнение его обязанностей, но и нанесение убытков.

Мой вариант действий для вас помимо того, что у указал

— обратитесь в органы полиции, изложите суть проблемы, вам выдадут «меченные» деньги в необходимой сумме. Предоставьте их наличными управляющему при встрече.

— после того, как возбудят уголовное дело по статье вымогательство, СРО само будет обязано направить в суд ходатайство об отстранении управляющего.

При этом суд предложит Вам, предоставить иную кандидатуру или СРО,

15 Января 2017, 20:13
q Отблагодарить
0 0
8420
ответов
3168
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Какие действия будут у конкурсного управляющего, если я перестану оплачивать его услуги?

Он пойдет в суд, с заявление о прекращении дела, однако если сделаете, все что я написал в первом абзаце своего первого сообщения, то дело не прекратят, а его обяжут довести дело до конца.

При этом, у него останется вариант написать заявление об его освобождении от занимаемой должности

15 Января 2017, 20:28
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

Вот по этому определению ей назначили 30000 в месяц!

Получается после того, как меня признали банкротом не надо каждый месяц платить?

IMG_11IMG_1196.PNG96.PNG
IMG_11IMG_1197.PNG97.PNG
15 Января 2017, 22:01
8420
ответов
3168
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Все верно, не нужно платить 30 000 руб. в месяц.

По тому определению где ввели наблюдение надо было платить по 30 000 руб, но после этого ввели процедуру реализация имущества. Первое определение утратило силу, ввиду вынесения нового.

У Вас сейчас финансовый управляющий. А там выплата единовременно.

Статья 20.6. Вознаграждение арбитражного управляющего в деле о банкротстве
[Закон «О банкротстве»]
[Глава I]
[Статья 20.6]
3. Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о
банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов.
Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для:
временного управляющего — тридцать тысяч рублей в месяц;
административного управляющего — пятнадцать тысяч рублей в месяц;
внешнего управляющего — сорок пять тысяч рублей в месяц;
конкурсного управляющего — тридцать тысяч рублей в месяц;
финансового управляющего — двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.
15 Января 2017, 22:13
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/b991a45b-a6d5-4c62-ae64-43760865314f/A50-10917-2015_20151118_Reshenija%20i%20postanovlenija.pdf

Вот решение о признании банкротом, здесь говорится о фиксированной оплате, но почему то 10000₽, надо ещё внести на депозит?

15 Января 2017, 22:22
8420
ответов
3168
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Все правильно. С 1 октября 2015 года по сентябрь 2016 года сумма вознаграждения была 10 000 руб., а не 25 000 руб.

У Вас процедуру ввели в ноябре 2015 года.

На депозит нужно вносить 10 000 руб. и больше ничего не платить.

Если у Вас есть имущество, то управляющий остальное возьмет после его продажи (имеются ввиду расходы на публикации, торги и т.д.).

15 Января 2017, 22:41
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

Оплата за ведение процедуры не поступает. Это последний отчет сданный в АС ПК. В ПН направляю заявление об отказе от ведения процедуры

Вот это она прислала мне на почту 13.01.2017

Как финансовый управляющий она может направить заявление об отказе ведения процедуры?

Если да, то какие будут последствия?

Как мне решать с ней вопрос, я и так получается год платил не за что!

15 Января 2017, 22:50
8420
ответов
3168
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Как финансовый управляющий она может направить заявление об отказе ведения процедуры?

Может, она не обязана вести работу.

Если да, то какие будут последствия?

Вам придется искать другого управляющего, кто согласится вести ваше дело.

Если вы в течении 3 месяцев не найдете управляющего дело прекратят

Как мне решать с ней вопрос, я и так получается год платил не что!

Внести 10 000 руб. на депозит и еще столько же на расходы, тоже на депозит. Сказать, что пусть отказывается. Вы же хотели сменить управляющего.

Дело вам не прекратят, если найдете другое лицо.

Да и по идее, у Вас с ноября 2015 года идет дело. Долго слишком. Уже пора бы и завершиться.

15 Января 2017, 22:54
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо! Вы мне очень помогли!

15 Января 2017, 22:56
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

Последнее уточнение!

Вы пишете она не обязана вести работу, то есть нужно договариваться о оплате с финансовым управляищим, помимо официальной оплаты всё-таки?

15 Января 2017, 23:38
8420
ответов
3168
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Смотрите в законе установлено вознаграждение.

Все что свыше это ваши договоренности.

30 000 руб. в месяц это дорого. Даже для Москвы.

15 Января 2017, 23:45
Юрист - Андрей
394
ответа
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам попалась откровенная мошенница и аферистка. Идите смело в полицию как посоветовал Олег и пишите заявление о вымогательстве. Затем с материалами проверки подадите иск о взыскании всех денег, перечисленных управляющей. Надеюсь, что доказательства оплаты у Вас имеются. А вот актов об оказанных услугах у нее нет. Если все так, то вернете все деньги через суд. И лучше все делать через привлеченного юриста/адвоката.

16 Января 2017, 02:43
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, я подумаю!

16 Января 2017, 02:47
394
ответа
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Думать лучше вместе с разбирающимся в этих делах юристом. Общее направление как действовать, мы Вам рассказали, дальше уже нюансы…

16 Января 2017, 13:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.