Замена конкурсного управляющего при процедуре банкротства, возможна ли?

Я был признан банкротом, начата процедура реализации имущества, которая идёт уже больше года, конкурсный управляющий, постоянно подаёт ходатайства о продлении, и требует 30к ежемесячно, угрожая прекратить производство по делу! Значит ли это, что решение опризнании меня банкротом будет отменено? Можно ли поменять конкурсного управляющего?

  • IMG_1196
    .png
  • IMG_1197
    .png
Уточнение от клиента

Какие действия будут у конкурсного управляющего, если я перестану оплачивать его услуги?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! вы можете обратиться в арбитражный суд и сменить управляющего и его заменят!

Она будет продолжена, просто с другим КУ.

подаете заявление, вам меняют управляющего, не зависимо оплатите вы ему или нет, судебное производство не отменят, просто не затягивайте

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

В соответствии с ФЗ «О несостоятельности», неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на арбитражного управляющего в соответствии с настоящим Федеральным законом или федеральными стандартами, является основанием для отстранения арбитражным судом арбитражного управляющего от исполнения данных обязанностей по требованию лиц, участвующих в деле о банкротстве, а также по требованию саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом которой он является.

Вы можете начать с обращения в саморегулируемую организацию, членом которой является Ваш арбитражный управляющий.

К какой СО он относится Вы можете узнать на сайте Арбитражного суда, там есть и контакты.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! С заменой конкурсного управляющего все понятно. Вот какие сообщения я получаю каждый месяц от КУ: (напоминаем оплата за декабрь не произведена в случае отказа от сотрудничества прошу направить уведомление- процедуру будем прекращать)

Если процедура будет прекращена, решение о признание банкротства будет отменно? Или можно будет возобновить процедуру с другим управляющим?

требует 30к ежемесячно
Владимир

Ежемесячная оплата КУ законом не предусмотрена.

Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов.

Обратитесь в саморегулируемую организацию АУ, к которой он относится.

Статья 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве
1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:
восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления;
восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;
заключения мирового соглашения;
признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя,
послуживших основанием для возбуждения производства по делу о
банкротстве, при отсутствии заявленных и признанных в порядке,
установленном настоящим Федеральным законом, иных соответствующих
положениям статьи 6 настоящего Федерального закона требований
кредиторов;
отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;
удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;
отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
и требует 30к ежемесячно
Владимир

Добрый вечер,

А на сколько вы договоривались?

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Конкурсному управляющему назначает АС, 30000₽

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!
Согласно ст. 20.6 Закона о банкротстве вознаграждение управляющего составляет 25000 руб. Платиться единоразово. Чтобы дело не прекратили внесите платеж на депозит суда. Также можете внести еще 20 000 руб. на расходы по делу о банкротстве тоже на депозит суда.

Еще можете показать какое нибудь имущество (например, автомобиль, бытовую технику). Направьте просто письмо в суд, что так как управляющий неконтактный направляю перечень имущества, подлежащего реализации.

Тогда дело точно не прекратят.

Заменить управляющего просто так не получится, как пишут коллеги. Необходимо чтобы было установлено не только неисполнение его обязанностей, но и нанесение убытков.

Мой вариант действий для вас помимо того, что у указал

— обратитесь в органы полиции, изложите суть проблемы, вам выдадут «меченные» деньги в необходимой сумме. Предоставьте их наличными управляющему при встрече.

— после того, как возбудят уголовное дело по статье вымогательство, СРО само будет обязано направить в суд ходатайство об отстранении управляющего.

При этом суд предложит Вам, предоставить иную кандидатуру или СРО,

Какие действия будут у конкурсного управляющего, если я перестану оплачивать его услуги?

Он пойдет в суд, с заявление о прекращении дела, однако если сделаете, все что я написал в первом абзаце своего первого сообщения, то дело не прекратят, а его обяжут довести дело до конца.

При этом, у него останется вариант написать заявление об его освобождении от занимаемой должности

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот по этому определению ей назначили 30000 в месяц!

Получается после того, как меня признали банкротом не надо каждый месяц платить?

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Вам попалась откровенная мошенница и аферистка. Идите смело в полицию как посоветовал Олег и пишите заявление о вымогательстве. Затем с материалами проверки подадите иск о взыскании всех денег, перечисленных управляющей. Надеюсь, что доказательства оплаты у Вас имеются. А вот актов об оказанных услугах у нее нет. Если все так, то вернете все деньги через суд. И лучше все делать через привлеченного юриста/адвоката.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, я подумаю!

Думать лучше вместе с разбирающимся в этих делах юристом. Общее направление как действовать, мы Вам рассказали, дальше уже нюансы…