Наложен запрет на въезд в РФ гражданину Азербайджана

Здравствуйте. Мой друг гражданин Азербайджана, в декабре 2016 года после выезда из РФ в Азербайджан ему закрыли въезд в РФ, так как он нарушил сроки возврата и въезда из РФ и обратно. Он уже давно проживал в РФ со своей семьёй(жена и ребёнок также граждане Азербайджана), его родные братья граждане РФ, покойные родители также были гражданами РФ, он единственный из родных братьев с гражданством Азербайджана. Посоветуйте пожалуйста как ему поступить чтоб запрет на въезд ему сняли?

, Абдулла, г. Махачкала
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Абдулла!

Снять запрет на въезд в Россию можно только в законном порядке. Для этого решение о запрете обжалуется у руководителя Миграционной службы или подается соответствующее исковое заявление в суд.

Основанием для снятия запрета на въезд в Россию могут быть:

— Лицо имеет в РФ близких родственников: супруга, родителей, законных детей, являющихся гражданами РФ.
— Иностранец ведет трудовую деятельность по патенту или разрешению на работу.
— Гражданин иностранного государства имеет ВНЖ либо разрешение на временное проживание.
— Лицо нуждается в экстренном лечении либо ему уже оказывается медицинская помощь.
— Иностранец обучается в российском учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию.
Естественно, что каждое из этих оснований должно иметь документальное подтверждение.