128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Имеет ли прописанный в квартире привилегии в наследовании квартиры в случае смерти владельца?

Добрый день!

На данный момент есть 3х комнатная квартира, собственник жилья умер. У собственника остались два сына, один из которых прописан в квартире с 1969 года. Второй сын выписался минимум 25 лет назад.

Сейчас встает вопрос о продаже квартиры и разделе имущества.

Как происходит процесс раздела жилья, имеет ли прописанный сын право на какие-либо льготы, преимущества и проч.?

В данный момент квартира также оформляется, как наследство.

Также хотелось бы выяснить, выплачивается ли при продаже квартиры налог и какова сумма этого налога?

14 Января 2017, 13:48, вопрос №1499500
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ирина
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19445
ответов
7743
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина!

Как происходит процесс раздела жилья, имеет ли прописанный сын право на какие-либо льготы, преимущества и проч.?
Екатерина

Нет, не имеет. Если он проживал с наследодателем, он может лишь не платить госпошлину за принятие наследства.

Также хотелось бы выяснить, выплачивается ли при продаже квартиры налог и какова сумма этого налога?
Екатерина

НДФЛ 13% от стоимости квартиры по договору.

Желаю удачи!

14 Января 2017, 13:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6791
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Прописка роли не играет. Наследовать будут наследники 1 очереди в равных долях.

Если квартира в собственности будет менее 3-х лет, то нужно заплатить налог по ставке 13% при ее продаже.

С Уважением, Надежда.

14 Января 2017, 13:53
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Маргарита
24
ответа
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, доброго времени суток!

В любом случае, если не было завещания, то право наследования у обоих сыновей равно. Наличие прописки будет влиять именно на тот налог, о котором Вы и спрашиваете. Так же тот сын, которым прописан в этой квартире, не пропустит срок обращения к нотариусу, так как, фактически, наследство он уже принял.

Думаю, если отношения между братьями хорошие, тому, кто не прописан, нужно отказаться от наследства в пользу прописанного. Таким образом Вы уменьшите размер налога. А после оформления продать квартиру и поделить деньги.

Удачи Вам!

14 Января 2017, 13:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут