8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли аннулировать документы, касающиеся вступления в наследство через 2 года?

здравствуйте,у меня такой вопрос: у меня умер папа в 2014 году,я и моя мама вступили в наследство по истечении 6 месяцев,а мой брат нет т.к. он находился в местах лишения свободы.Моя мама написала отказ от своей доли в пользу меня,я оформила наследство и все сделала в свою собственность.Мой брат сейчас хочет свою долю,но прошло уже 2 года после смерти папы,он пошел к нотариусу,но он сказал только через суд он получит свою долю,на что брат сказал я подам в суд на нотариальную контору чтобы суд аннулировал все документы касающиеся вступления в наследство,возможно ли это? мы действовали в рамках закона.

Показать полностью
, Ирина, г. Волгоград
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

Если ваш брат не подавал заявление о принятии наследства, то нарушений нотариуса здесь нет, поэтому суд откажет в иске вашему брату.

Если вы согласны отдать долю брату, то вы можете просто ее подарить ему и зарегистрировать переход права собственности в росреестре. При этом такая сделка не подлежит налогообложению, так как вы являетесь близкими родственниками в силу п.18.1 ч.1ст.217 НК РФ.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Ему нотариус высылал письмо что наследство открыто. Если суд признает недействительным выданное ранее свидетельство, то потом что опять все заново оформлять? Мама потом также может отказаться в пользу меня?
Ирина

Все верно, нотариус выслал, а он не принял меры для вступления в наследство, не подал заявление о принятии наследства.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Волгоград

Мама потом также может отказаться в пользу меня?

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день

Нотариус ему правильно сказал

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам ипри условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Поэтому

подам в суд на нотариальную контору чтобы суд аннулировал все документы касающиеся вступления в наследство
Ирина

ему ничего не даст

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Волгоград

Ему нотариус высылал письмо что наследство открыто. Если суд признает недействительным выданное ранее свидетельство,то потом что опять все заново оформлять? Мама потом также может отказаться в пользу меня?

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт

Ваш брат может в судебном порядке восстановить пропущенный срок вступления в наследство и вступить в наследство

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

0
0
0
0
Дмитрий Майков
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! ваш брат имеет право восстановить сроки и вступить в наследство соразмерно доли, у каждого по 1/3, если вся квартира была папиной.

0
0
0
0

Нет. это нереально. в рамках судебного разбирательства будет просто установлена его доля и в собственноти, конечно если такое решение будет принято.

0
0
0
0

Ваша доля, подаренная мамой, останется у вас, за минусом доли брата. Часть от вашей доли, часть от маминой, вторую часть мамину оставят вам

0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Моя мама написала отказ от своей доли в пользу меня, я оформила наследство и все сделала в свою собственность.Мой брат сейчас хочет свою долю, но прошло уже 2 года после смерти папы, он пошел к нотариусу, но он сказал только через суд он получит свою долю, на что брат сказал я подам в суд на нотариальную контору чтобы суд аннулировал все документы касающиеся вступления в наследство, возможно ли это? мы действовали в рамках закона.
Ирина

Здравствуйте.Обратиться в суд это права брата, если не откажут ему в суде, то он же полноправный наследник пропустивший срок, из за того что отбывал наказание-он получит свою долю в наследственном имуществе.

Коллега Вам указала Вы можете подарить ему его долю, чтобы далнейших конфликтов избежать

С Уважением

0
0
0
0
Ему нотариус высылал письмо что наследство открыто. Если суд признает недействительным выданное ранее свидетельство, то потом что опять все заново оформлять? Мама потом также может отказаться в пользу меня?
Ирина

Нет не нужно будет заново оформлять, Вам просто отдадут новое свидетельсво о право наследства.Мама же уже отказалось, и все

Моя мама написала отказ от своей доли в пользу меня, я оформила наследство и все сделала в свою собственность.
Ирина

И Извините, я не понимаю почему Вы думаете иск не удовлеворять, брать полноценный наследник и ему выдадут его долю, в установленном законом порядке, а нотариус при пропуске срока вынужденно отказывается, это практика, чиобы наследника появилась основание для обращения в суд

С Уважением

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Волгоград

я поняла Вас, иск удовлетворят на ту долю которая по закону ему положена,но не на большее!? И суд не аннулирует все документы,чтобы мы потом опять все начинали заново,а именно вступление в наследство,оформление дома и т.д.!?

Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли наказать их за клевету и указание причин без обоснования?
Добрый день. Вчера на работе сказали, что нужно прощаться. Причина «цитирую: низкая эффективность по взаимодействию с командами и выполнению доп задач» мой кпр по месяцам за год высокий. Ассесмент, который прохожу каждый год высокий, все задачи выполняются от 95% и выше. Есть огромное количество зумов, проверенных с командами, есть отчеты. В компании работаю 5 лет. Выяснила, что должность просто сокращают и руководитель из за личной неприязни меня убирает. Я очень сильный сотрудник. Ей со мной тяжело. Разговор был в зуме, я записала на видео. Предлагают 2 оклада. Хочу взять с них больше. Вопрос: сколько положено по выплатам? Можно ли наказать их за клевету и указание причин без обоснования?
, вопрос №4061340, Андреева Анастасия Александровна, г. Москва
Автомобильное право
Насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
Инспектор ГИБДД привлек меня по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, нарушение повторное, т.е. в январе у меня уже было нарушение, поэтому я так понимаю грозит лишение прав. Ситуация была следующая: я двигался на ТС к кольцевому перекрёстку, перед кольцевым перекрестком совершил разворот (так как место перед перекрестком это позволяло, т.е. я не заезжал на него, а развернулся до перекрестка), однако маневр заметил инспектор, остановил меня. далее происходит следующая ситуация, у меня забирают документы и инспектор просто уезжает на час. т.е. оставляет меня одного, потом возвращается и оформляет ДТП. вопрос 1: насколько имеет место быть нарушение ПДД? при том, что знака запрещающего разворот нету. при том, что как таковое на кольцо я не заезжал. вопрос 2. насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
, вопрос №4060856, Андрей, г. Нижневартовск
Материнский капитал
И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам?
Здравствуйте. При наделении долями детей в квартире, купленной с использованием мат. капитала, обязательно ли присутствие ребёнка 17 лет? Нельзя ли обойтись её доверенностью на имя матери? И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам? Спасибо заранее.
, вопрос №4060511, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Пожалуйста помогите, можно ли изменить решение суда?
Ст. 115,п 2 - приговор 2 года лишения свободы. Пожалуйста помогите, можно ли изменить решение суда?
, вопрос №4060345, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
Наследники не вступили в наследство в положенный срок без уважительных причин. Прошел почти год с момента смерти. Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
, вопрос №4060221, Екатерина, г. Обнинск
Дата обновления страницы 17.01.2017