Можно ли аннулировать документы, касающиеся вступления в наследство через 2 года?

здравствуйте,у меня такой вопрос: у меня умер папа в 2014 году,я и моя мама вступили в наследство по истечении 6 месяцев,а мой брат нет т.к. он находился в местах лишения свободы.Моя мама написала отказ от своей доли в пользу меня,я оформила наследство и все сделала в свою собственность.Мой брат сейчас хочет свою долю,но прошло уже 2 года после смерти папы,он пошел к нотариусу,но он сказал только через суд он получит свою долю,на что брат сказал я подам в суд на нотариальную контору чтобы суд аннулировал все документы касающиеся вступления в наследство,возможно ли это? мы действовали в рамках закона.

, Ирина, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Если ваш брат не подавал заявление о принятии наследства, то нарушений нотариуса здесь нет, поэтому суд откажет в иске вашему брату.

Если вы согласны отдать долю брату, то вы можете просто ее подарить ему и зарегистрировать переход права собственности в росреестре. При этом такая сделка не подлежит налогообложению, так как вы являетесь близкими родственниками в силу п.18.1 ч.1ст.217 НК РФ.

Желаю удачи!

Ему нотариус высылал письмо что наследство открыто. Если суд признает недействительным выданное ранее свидетельство, то потом что опять все заново оформлять? Мама потом также может отказаться в пользу меня?
Ирина

Все верно, нотариус выслал, а он не принял меры для вступления в наследство, не подал заявление о принятии наследства.

Ирина
Клиент, г. Волгоград

Мама потом также может отказаться в пользу меня?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Нотариус ему правильно сказал

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам ипри условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Поэтому

подам в суд на нотариальную контору чтобы суд аннулировал все документы касающиеся вступления в наследство
Ирина

ему ничего не даст

Ирина
Клиент, г. Волгоград

Ему нотариус высылал письмо что наследство открыто. Если суд признает недействительным выданное ранее свидетельство,то потом что опять все заново оформлять? Мама потом также может отказаться в пользу меня?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ваш брат может в судебном порядке восстановить пропущенный срок вступления в наследство и вступить в наследство

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! ваш брат имеет право восстановить сроки и вступить в наследство соразмерно доли, у каждого по 1/3, если вся квартира была папиной.

Нет. это нереально. в рамках судебного разбирательства будет просто установлена его доля и в собственноти, конечно если такое решение будет принято.

Ваша доля, подаренная мамой, останется у вас, за минусом доли брата. Часть от вашей доли, часть от маминой, вторую часть мамину оставят вам

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Моя мама написала отказ от своей доли в пользу меня, я оформила наследство и все сделала в свою собственность.Мой брат сейчас хочет свою долю, но прошло уже 2 года после смерти папы, он пошел к нотариусу, но он сказал только через суд он получит свою долю, на что брат сказал я подам в суд на нотариальную контору чтобы суд аннулировал все документы касающиеся вступления в наследство, возможно ли это? мы действовали в рамках закона.
Ирина

Здравствуйте.Обратиться в суд это права брата, если не откажут ему в суде, то он же полноправный наследник пропустивший срок, из за того что отбывал наказание-он получит свою долю в наследственном имуществе.

Коллега Вам указала Вы можете подарить ему его долю, чтобы далнейших конфликтов избежать

С Уважением

Ему нотариус высылал письмо что наследство открыто. Если суд признает недействительным выданное ранее свидетельство, то потом что опять все заново оформлять? Мама потом также может отказаться в пользу меня?
Ирина

Нет не нужно будет заново оформлять, Вам просто отдадут новое свидетельсво о право наследства.Мама же уже отказалось, и все

Моя мама написала отказ от своей доли в пользу меня, я оформила наследство и все сделала в свою собственность.
Ирина

И Извините, я не понимаю почему Вы думаете иск не удовлеворять, брать полноценный наследник и ему выдадут его долю, в установленном законом порядке, а нотариус при пропуске срока вынужденно отказывается, это практика, чиобы наследника появилась основание для обращения в суд

С Уважением

Ирина
Клиент, г. Волгоград

я поняла Вас, иск удовлетворят на ту долю которая по закону ему положена,но не на большее!? И суд не аннулирует все документы,чтобы мы потом опять все начинали заново,а именно вступление в наследство,оформление дома и т.д.!?