Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как воспользоваться правом на налоговую льготу в качестве военнослужащего?

Добрый день

Являюсь офицером Вооруженных сил РФ, в 2011 году приобрел квартиру по военно-ипотечной системе. Вчера узнал, что на нее начисляется налоговый сбор с пенями. Как мне воспользоваться льготой на имущество и могу ли я применить ее за весь период владения данным имуществом с 2011 года?

14 Января 2017, 12:34, вопрос №1499463
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    В соответствии с подпунктом «з» пункта 6 Инструкции МНС России от
    02.11.1999 № 54 «По применению Закона Российской Федерации «О налогах на
    имущество физических лиц» основанием для предоставления льготы
    военнослужащим, а также гражданам, уволенным с военной службы по
    достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию
    здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющим
    общую продолжительность военной службы 20 лет и более, является
    удостоверение воинской части или справка, выданная районным военным
    комиссариатом, воинской частью, военным образовательным учреждением
    профессионального образования, предприятием, учреждением или
    организацией бывших Минобороны СССР, КГБ СССР, МВД СССР и
    соответствующими федеральными органами исполнительной власти Российской
    Федерации. Представляемая в налоговый орган справка для получения льготы
    также должна содержать вышеуказанные реквизиты.

    Таким образом, льгота по налогу на имущество физических лиц
    распространяется на категории военнослужащих при представлении ими
    вышеназванных документов, в которых указаны воинское звание и воинская
    должность. При этом продолжительность военной службы для получения
    льготы вышеперечисленными военнослужащими не ограничивается 20-летним
    сроком службы.

    Данное ограничение по стажу распространяется на граждан, уволенных с
    военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной
    службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными
    мероприятиями.

    В соответствии со статьей 5 Закона № 2003-1 лица, имеющие право на
    льготы, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговую
    инспекцию по месту регистрации недвижимости.

    14 Января 2017, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии со статьей 407 Налогового кодекса РФ Вы имеете право на налоговую льготу по налогу на имущество (подпункт 7 пункта 1).

    При этом :

    Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.

    Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.
    Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном объекте налогообложения, не вправе после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, представлять уточненное уведомление с изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном налоговом периоде предоставляется налоговая льгота.
    При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

    14 Января 2017, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Законодательством РФ устанавливается определенный перечень льгот на налог на имущество военнослужащим и членам их семей. Согласно НК РФ, военнослужащие освобождаются от уплаты имущественного налога.Объектом налога на имущество физических лиц для военнослужащих является недвижимость, принадлежащая плательщику на правах собственности:

    — квартира, жилой дом или дача;
    — гараж;
    — иные строения, здания и помещения.

    Для того чтобы получить освобождение от налога, необходимо прийти с соответствующим заявлением в налоговую по месту нахождения имущества. В заявлении указываются те основания, по которым человек имеет право не уплачивать сборы, и прописываются данные по объектам недвижимости. Также к заявлению прилагаются копии всей документации, которая подтверждает право на освобождение от налога:
    — удостоверение личности военнослужащего и военный билет, которые должны быть составлены на специальных бланках, иметь фотокарточку и все нужные реквизиты;
    — справка с указанием ФИО, присвоенного звания и занимаемой должности.

    Для того чтобы право на освобождение от уплаты появилось, нужно написать заявление, и если человек долгое время не обращался с ним в налоговую, а право на льготу у него было, то ее могут предоставить «задним числом», платежи пересчитают, а внесенные суммы вернут. Однако подобный перерасчет можно сделать толькоза 3 последних года.

    Но не на все имущество распространяется льгота: налоги необходимо платить, так как льгота действительна лишь на 1 объект, подлежащий оплате в данной категории. Это значит, что если есть 2 гаража, то один подлежит полной оплате, а другой проходит по льготной категории.

    Самое важное! Вы, как военнослужащий, имеете право на льготы по имущественному налогу, но льгот по земельному налогу у вас нет. Поэтому Вам придется платить налог за землю, на которой расположен многоквартирный дом.

    14 Января 2017, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.