8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как воспользоваться правом на налоговую льготу в качестве военнослужащего?

Добрый день

Являюсь офицером Вооруженных сил РФ, в 2011 году приобрел квартиру по военно-ипотечной системе. Вчера узнал, что на нее начисляется налоговый сбор с пенями. Как мне воспользоваться льготой на имущество и могу ли я применить ее за весь период владения данным имуществом с 2011 года?

, Дмитрий Сергеевич, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Майков
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

В соответствии с подпунктом «з» пункта 6 Инструкции МНС России от
02.11.1999 № 54 «По применению Закона Российской Федерации «О налогах на
имущество физических лиц» основанием для предоставления льготы
военнослужащим, а также гражданам, уволенным с военной службы по
достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию
здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющим
общую продолжительность военной службы 20 лет и более, является
удостоверение воинской части или справка, выданная районным военным
комиссариатом, воинской частью, военным образовательным учреждением
профессионального образования, предприятием, учреждением или
организацией бывших Минобороны СССР, КГБ СССР, МВД СССР и
соответствующими федеральными органами исполнительной власти Российской
Федерации. Представляемая в налоговый орган справка для получения льготы
также должна содержать вышеуказанные реквизиты.

Таким образом, льгота по налогу на имущество физических лиц
распространяется на категории военнослужащих при представлении ими
вышеназванных документов, в которых указаны воинское звание и воинская
должность. При этом продолжительность военной службы для получения
льготы вышеперечисленными военнослужащими не ограничивается 20-летним
сроком службы.

Данное ограничение по стажу распространяется на граждан, уволенных с
военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной
службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными
мероприятиями.

В соответствии со статьей 5 Закона № 2003-1 лица, имеющие право на
льготы, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговую
инспекцию по месту регистрации недвижимости.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 407 Налогового кодекса РФ Вы имеете право на налоговую льготу по налогу на имущество (подпункт 7 пункта 1).

При этом :

Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.

Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.
Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном объекте налогообложения, не вправе после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, представлять уточненное уведомление с изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном налоговом периоде предоставляется налоговая льгота.
При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

0
0
0
0
Мария Катаева
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Законодательством РФ устанавливается определенный перечень льгот на налог на имущество военнослужащим и членам их семей. Согласно НК РФ, военнослужащие освобождаются от уплаты имущественного налога.Объектом налога на имущество физических лиц для военнослужащих является недвижимость, принадлежащая плательщику на правах собственности:

— квартира, жилой дом или дача;
— гараж;
— иные строения, здания и помещения.

Для того чтобы получить освобождение от налога, необходимо прийти с соответствующим заявлением в налоговую по месту нахождения имущества. В заявлении указываются те основания, по которым человек имеет право не уплачивать сборы, и прописываются данные по объектам недвижимости. Также к заявлению прилагаются копии всей документации, которая подтверждает право на освобождение от налога:
— удостоверение личности военнослужащего и военный билет, которые должны быть составлены на специальных бланках, иметь фотокарточку и все нужные реквизиты;
— справка с указанием ФИО, присвоенного звания и занимаемой должности.

Для того чтобы право на освобождение от уплаты появилось, нужно написать заявление, и если человек долгое время не обращался с ним в налоговую, а право на льготу у него было, то ее могут предоставить «задним числом», платежи пересчитают, а внесенные суммы вернут. Однако подобный перерасчет можно сделать толькоза 3 последних года.

Но не на все имущество распространяется льгота: налоги необходимо платить, так как льгота действительна лишь на 1 объект, подлежащий оплате в данной категории. Это значит, что если есть 2 гаража, то один подлежит полной оплате, а другой проходит по льготной категории.

Самое важное! Вы, как военнослужащий, имеете право на льготы по имущественному налогу, но льгот по земельному налогу у вас нет. Поэтому Вам придется платить налог за землю, на которой расположен многоквартирный дом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС, мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС , мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в гражданскую поликлинику или больницу , у меня такой вопрос двойной , могу ли я самостоятельно вносить этот взнос в ОМС , по типу того как вносят взнос в пенсионный фонд , для стажа , у меня знакомый как-то так вносит он официально никогда не работал все время получал на руки зарплату...Служить по контракту допустим и еще чтобы я мог и гражданской воспользоваться поликлиникой , если я им буду сам делать взнос в их периодичность установленную . И еще один момент если я нахожусь в отпуске , а часть моя за 2500км , а ближайший военный госпиталь в 80км , но это гарнизон не мой , могу ли я туда обратиться с проблемой по здоровью , и если они откажут это законно или нет с их стороны , ну и смоей стороны чистота обращения так скажем..спасибо за ответы!
, вопрос №4093402, Владислав, г. Калуга
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
Недвижимость
В структурном подразделении "Росжилкомплекса" мне сказали, что с исключением из списков части, я утрачиваю право на внеочередное получении субсидии
Здравствуйте. Я военнослужащий, офицер, выслуга 24 года в календарном исчислении, увольняюсь в 2024 году в отставку по состоянию здоровья(заключение ВВК "Д"- негоден к военной службе). В структурном подразделении "Росжилкомплекса" мне сказали, что с исключением из списков части, я утрачиваю право на внеочередное получении субсидии. Состою на учете нуждающихся в получении жилья с 2021 года. В рапорте на увольнение указывал, что согласен на обеспечение жильем после увольнения. Разъясните, пожалуйста, почему в этом случае утрачивается право на внеочередное получение субсидии?
, вопрос №4092666, Константин, Душанбе
Банкротство
На стадии конкурсного производства кредитор решил привлечь меня к субсидиарной ответственности в качестве
Встала как бывший работник во 2 ую очередь по имеющейся задолженности по зарплате ООО. На стадии конкурсного производства кредитор решил привлечь меня к субсидиарной ответственности в качестве соответчика (сумма субсидиарной ответственности идет по найденным сделкам и на основании предыдущих долгов банкротного ООО перед кредиторами как бывшим заказчиком, к которым я не имею никакого отношения). Помощник судьи сказала что у меня ограничены права доступа к материалам дела и прислала только отзывы других сторон. Как мне ознакомиться с полными материалами дела, ведь я по-прежнему нахожусь во 2 ой очереди реестра.
, вопрос №4090260, Анна, г. Москва
700 ₽
Трудовое право
Как можно воспользоваться листом нетрудоспособности в случае сокращения?
Добрый день! Как правильно уйти из коммерческой организации по соглашению или по сокращению? Какие основания должны быть для сокращения в случае смены штатного расписания? Как можно воспользоваться листом нетрудоспособности в случае сокращения?
, вопрос №4090014, Анна, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 14.01.2017