Отправка исполнительного листа по почте работодателю плательщика, как осуществить?

Хочу отправить исполнительный лист об уплате алиментов по месту работы плательщика по почте, как это можно сделать? какие документы, кроме исполнительного листа и номера счета я должна приложить?

, Ольга,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Направьте вместе с заявлением ценным письмом с описью вложения. Согласно ст. 109 СК РФ:

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

С Уважением, Надежда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

В силу ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве»

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Соответственно Вам необходимо направить: заявление об удержании алиментов, исполнительный лист и реквизиты банковского счета, куда перечислять удерживаемые средства.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Добрый день, Ольга.

Вам необходимо направить непосредственно исполнительный лист и Ваше заявление с требованием об удержании алиментов на основании приложенного исполнительного листа. Направляйте заказным письмом с уведомлением, либо передавайте наручно под роспись.

Успехов Вам!