Влияет ли прописка на возможность поступления в ВУЗ?

Здравствуйте. Подскажите, влияет ли прописка на возможность поступления в ВУЗ. Могу я поступить у ВУЗ г. Москва если у меня прописка в Мурманске?

, Наталья, г. Мурманск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В силу Конституции РФ, граждане имеют право выбирать место жительства в любом регионе по своему желанию. Регистрация носит уведомительный и учетный характер, поэтому — ВУЗ не имеет право отказать гражданину в приеме на обучение, если у него регистрация другого региона или даже если у него вообще отсутствует регистрация. Но нужно иметь ввиду, временная регистрация нужна, если вы собираетесь жить в этом месте больше 90 дней.

С Уважением, Надежда.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вы имеете право поступить в ВУЗ в любом городе

Конституция Российской Федерации
Статья 43
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.
Михаил Ягупов
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталья! Хотелось немного добавить. В случае, если Вы поступите на бюджет(в первую очередь) или на платной основе( во вторую очередь, при наличии мест), вуз должен предоставить Вам общежитие, по которому Вы сможете сделать временную регистрацию на время вашей учебы.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Наталья, добрый день!

Прописка место прописки никак не может влиять на Вашу возможность поступления в ВУЗ.

Успехов Вам!

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! В законодательстве РФ в целом и в законе «Об образовании» в частности не предусмотрено таких оснований для отказа зачисления в ВУЗ.