292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Влияет ли прописка на возможность поступления в ВУЗ?

Здравствуйте. Подскажите, влияет ли прописка на возможность поступления в ВУЗ. Могу я поступить у ВУЗ г. Москва если у меня прописка в Мурманске?

14 Января 2017, 10:28, вопрос №1499394
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В силу Конституции РФ, граждане имеют право выбирать место жительства в любом регионе по своему желанию. Регистрация носит уведомительный и учетный характер, поэтому — ВУЗ не имеет право отказать гражданину в приеме на обучение, если у него регистрация другого региона или даже если у него вообще отсутствует регистрация. Но нужно иметь ввиду, временная регистрация нужна, если вы собираетесь жить в этом месте больше 90 дней.

С Уважением, Надежда.

14 Января 2017, 10:31
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Юрий
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22760
ответов
8683
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы имеете право поступить в ВУЗ в любом городе

Конституция Российской Федерации
Статья 43
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.
14 Января 2017, 10:32
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Михаил
3
ответа
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Наталья! Хотелось немного добавить. В случае, если Вы поступите на бюджет(в первую очередь) или на платной основе( во вторую очередь, при наличии мест), вуз должен предоставить Вам общежитие, по которому Вы сможете сделать временную регистрацию на время вашей учебы.

14 Января 2017, 10:56
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Содом
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 953ответа
  • 297отзывов

Наталья, добрый день!

Прописка место прописки никак не может влиять на Вашу возможность поступления в ВУЗ.

Успехов Вам!

14 Января 2017, 16:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Никита
413
ответов
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В законодательстве РФ в целом и в законе «Об образовании» в частности не предусмотрено таких оснований для отказа зачисления в ВУЗ.

14 Января 2017, 20:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут