452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Обратилась клиентка за магической услугой

я оказываю магические услуги через сайт,обратилась клиентка с беларусии что бы оказать дистанционную помощь по фото согласлась помочь ей оплатила она 30.000рублей российских,работали все было хорошо,потом она решила еще к кому то обратится и в итоге попросила возврат денег и я ей вернула тем же способом она получила чеки она прислала о том что она получила,спросила претензии есть она написала что претензий нет и благодарна за быстроту,такой вопрос если она напишет заявление в полицию или в прокуратуру мне ни чего не угрожает?и вопрос в том что тот мастер к которому она обратилась дала мой номер тот человек мне звонит и угрожает написать заявление в полицию и с ее паспортнымми данными так как клиентка тому человеку дала,и этот человек просит что бы я перевела деньги что бы замять дело,вопрос что мне угрожает по ук рф,и что мне делать в данном случае

14 Января 2017, 10:34, вопрос №1499391
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
46%
Юрист - Юрий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23095
ответов
8759
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. На мой взгляд есть смысл произвести запись разговора, в котором Вам угрожают и написать заявление в полицию о вымогательстве.

УК РФ, Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
14 Января 2017, 10:38
q Отблагодарить
0 0
кристина
клиент, г. Ульяновск

а вопрос вот в чем я клиентке деньги вернула если она напишет заявление что мне грозит если по 159 статье

14 Января 2017, 10:43
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23095
ответов
8759
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Дополнительно, в целях исключения в последующем подобных случаев, я бы рекомендовал Вам ознакомиться с исследованием относительно законности оказания оккультных услуг с тем, чтобы избежать обвинений в мошенничестве.

www.eurasian-advocacy.ru/aktualnye-problemy-yuridicheskoj-nauki-i-praktiki/315-magicheskie-uslugi-pravovoj-analiz

14 Января 2017, 10:44
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23095
ответов
8759
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
а вопрос вот в чем я клиентке деньги вернула если она напишет заявление что мне грозит если по 159 статье
кристина

Кристина, дело в том, что даже если предположить, что в Ваших действиях найдут какие-то отдельные признаки состава 159-й статьи, Вы вернули деньги, т.е. говоря, словами уголовного закона, отказались от преступного замысла.

УК РФ, Статья 31. Добровольный отказ от преступления
1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.
2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.
14 Января 2017, 10:47
кристина
клиент, г. Ульяновск

такой вопрос а если у меня на сайте написано другое имя и фамилия и не мои фотографии что в данном случае делать

14 Января 2017, 11:00
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23095
ответов
8759
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
и еще такой вопрос если я использую не свои данные и фотографии то в этом случае что
кристина

Кристина, это вопрос квалификации по другому составу. Лицо, от имени которого Вы выступаете, зарегистрировано в качестве ИП? И чьи это фотографии, в каком качестве они используются на сайте? Вопросов по этой части существенно больше, но они не касаются обсуждаемого.

14 Января 2017, 11:17
кристина
клиент, г. Ульяновск

нет еще не зарегистритрована как ип так как не знаю как данную деятельность я не знаю к чему относить,на сайте просто как фотографии и фамилия и имя просто

14 Января 2017, 11:20
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23095
ответов
8759
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
нет еще не зарегистритрована как ип так как не знаю как данную деятельность я не знаю к чему относить, на сайте просто как фотографии и фамилия и имя просто
кристина

В любом случае отношения к вопросу, поставленному в заголовке это отношения не имеет. Главное, что 159-й в Ваших действиях нет, а вот в действиях другой стороны — есть (163 УК РФ)

14 Января 2017, 11:34
кристина
клиент, г. Ульяновск

просто моя клиентка которой я вернула деньги пойдет писать заявление на ту мадам которая использует ее данные и которой она отправила деньги и которая не хочет возвращать так вот,она пойдет показывать переписку в полицию так как я ей скидывала все то что там мне писала об угрозах от ее имени ну и наша переписка по работе это как то повлияет

14 Января 2017, 18:53
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23095
ответов
8759
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
так вот, она пойдет показывать переписку в полицию так как я ей скидывала все то что там мне писала об угрозах от ее имени ну и наша переписка по работе это как то повлияет
кристина

Кристина, Вы можете не беспокоиться, конкретно на Вас это никак не повлияет.

14 Января 2017, 18:56
кристина
клиент, г. Ульяновск

просто дело в том что у меня фотографии и имя я использую другого специалиста вот в чем проблема

14 Января 2017, 19:36
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23095
ответов
8759
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
а вот если полиция допустим вызовет и скажет это разве вы у вас же там другие данные указаны тогда что
кристина

Это значения не имеет, поскольку для того, чтобы к Вам были претензии, надо чтобы лицо, имя и фото которого Вы используете на сайте, было против этого использования и требовало прекратить его. А пока этого нет — нет и ответственности.

14 Января 2017, 19:49
кристина
клиент, г. Ульяновск

такой вопрос но я эти данные указываю то что якобы это я,а получаю средства на свои данные

17 Января 2017, 11:28
получен
гонорар
9%
Юрист - Алексей
7276
ответов
2049
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Она не имело право сообщать ваши персональные данные без вашего ведома. В ее действиях есть состав преступления статьи 137 УК РФ. Вам ничто не угрожает так как вы расторгли договор и вернули деньги. Удачи
Статья 137.УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на

срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

14 Января 2017, 10:41
q Отблагодарить
0 0
7276
ответов
2049
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Она обратилась добровольно, вы ее ни в чем не обманывали, по ее требованию деньги вернули, считаю что мошенничества нет, так как умысла на хищение денег не было

14 Января 2017, 10:46
7276
ответов
2049
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Ну мне кажется, лучше со временем привести в соответствие, чтобы не создавать рисков.

17 Января 2017, 12:02
получен
гонорар
46%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16017
ответов
9105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
и этот человек просит что бы я перевела деньги что бы замять дело, вопрос что мне угрожает по ук рф, и что мне делать в данном случае
кристина

Кристина, добрый день.

Лично Вам ничего с точки зрения закона не грозит. Вы свои обязательства по возврату денег клиенту выполнили — нарушение его прав допущено не было, документально это у Вас подтверждено.

Человеку, который Вам звонит, под аудиозапись (для чего вполне можно использовать и диктофон в телефоне) при очередном звонке сообщите, что у клиента претензий к Вам нет и потребуйте, прекратить в дальнейшем звонить Вам. В случае если он этого не сделает — можете обратиться с заявлением в полицию.

14 Января 2017, 10:43
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16017
ответов
9105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
а вопрос вот в чем я клиентке деньги вернула если она напишет заявление что мне грозит если по 159 статье
кристина

Здесь не будет состава мошенничества.

Мошенничество предполагает хищение денежных средств

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Но Вы деньги вернули — то никакого хищения быть не может.

Поэтому рассмотрев ее заявление по нему будет просто отказано в возбуждении уголовного дела.

14 Января 2017, 10:46
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16017
ответов
9105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
и мне они теперь звонят и говорят давай по хорошему решим вопрос ты нам деньги а мы заявление писать не будем на тебя у них есть данные клиентки и они мне угрожают что от ее напишут заявление
кристина

Во-первых, с заявлением стоит обращаться самому потерпевшему. Во-вторых, даже если от ее имени и будет подано заявление, она все равно подлежит опросу в ходе ее проверки на предмет того, был ли ей причинен имущественный ущерб или нет. Поскольку денежные средства были возвращены — ни о каком ущербе не может быть и речи.

В свою очередь, Вы также передадите на обозрение сотрудников правоохранительных органов документы, подтверждающие факт возврата клиенту денег.

Таким образом, перспектива рассмотрения такого заявления нулевая.

Данная угроза вряд ли будет реализована и рассчитана она, в первую очередь, на то, чтобы с Вас незаконно забрать денежные средства, в расчет на испуг.

В таком случае говорить о противоправных действиях можно по отношению к Вам.

14 Января 2017, 11:05
кристина
клиент, г. Ульяновск

и еще такой вопрос если я использую не свои данные и фотографии то в этом случае что

14 Января 2017, 11:13
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16017
ответов
9105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
и еще такой вопрос если я использую не свои данные и фотографии то в этом случае что
кристина

Ничего.

Вы же не преследовали цель таким образом незаконно завладеть деньгами Ваших клиентов.

14 Января 2017, 11:20
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16017
ответов
9105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
просто моя клиентка которой я вернула деньги пойдет писать заявление на ту мадам которая использует ее данные и которой она отправила деньги и которая не хочет возвращать так вот, она пойдет показывать переписку в полицию так как я ей скидывала все то что там мне писала об угрозах от ее имени ну и наша переписка по работе это как то повлияет
кристина

Кристина, сложно сказать на что она повлияет необходимо знать ее содержание и исходить из всех обстоятельств дела: начиная с того кому передавались деньги, для каких целей, чем это подтверждается, были ли они возвращены владельцу, было ли дано согласие владельцем на использование его имени и осуществлении от его имени каких-либо действий, как по возврату денег, так и по их передаче и т.п.

14 Января 2017, 18:56
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16017
ответов
9105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
просто дело в том что у меня фотографии и имя я использую другого специалиста вот в чем проблема
кристина

Кристина, к Вам претензии может предъявить только этот специалист, но это претензии будут иметь материальный характер, связанный с использованием его имени и к рассматриваемой ситуации не будут иметь никакого отношения.

14 Января 2017, 19:39
кристина
клиент, г. Ульяновск

а вот если полиция допустим вызовет и скажет это разве вы у вас же там другие данные указаны тогда что

14 Января 2017, 19:42
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16017
ответов
9105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
а вот если полиция допустим вызовет и скажет это разве вы у вас же там другие данные указаны тогда что
кристина

И что? Для того, чтобы в отношении Вас возбудить уголовное дело необходим факт получения Вами денежных средств с использованием этих данными. Иными словами говоря, Вы намеренно выставив данные другого лица и используя его репутацию получали деньги от клиентов, без намерения оказать им какие-либо услуги, более того, получая денежные средства Вы не возвращали их обратно.

Все что описал — в Ваших действиях было?

Если нет, то и ни о какой уголовной ответственности речи быть не может.

14 Января 2017, 19:45
кристина
клиент, г. Ульяновск

я использую данные другого человека что якобы она это и есть я,но я оказываю все услуги вот в чем дело

16 Января 2017, 06:12
кристина
клиент, г. Ульяновск

я использую данные другого человека что якобы она это и есть я,но я оказываю все услуги вот в чем дело

17 Января 2017, 21:11
Адвокат - Кеворк
635
ответов
247
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, а в чем собственно Вас хотят уличить, более подробно опишите претензии к Вам…

вопрос в том что тот мастер к которому она обратилась дала мой номер тот человек мне звонит и угрожает написать заявление в полицию и с ее паспортнымми данными так как клиентка тому человеку дала, и этот человек просит что бы я перевела деньги что бы замять дело
кристина
14 Января 2017, 10:46
q Отблагодарить
0 0
кристина
клиент, г. Ульяновск

в том что я по словам того человека мошшеница и этот человек обманул мою клиентку на 17.000 рублей после того как я ей вернула и те требуют с нее еще деньги она поняла что там ее обманули и мне они теперь звонят и говорят давай по хорошему решим вопрос ты нам деньги а мы заявление писать не будем на тебя у них есть данные клиентки и они мне угрожают что от ее напишут заявление в полицию с ее паспортнымми данными

14 Января 2017, 10:59
635
ответов
247
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Исходя из Вашего пояснения то в Ваших действиях, отсутствует какой либо состав преступления и правонарушения, а напротив со стороны тех кто Вам звонит имеют место быть как вымогательство, угроза опубликования сведений порочащих есть и достоинство гражданина РФ.

14 Января 2017, 11:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут