Консультируйтесь с юристом онлайн

1180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1180 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как обжаловать решение суда, если ДТП не совершал,о возбуждении относительно меня судебного делопроизводства оповещён не был?

Здравствуйте! Водитель ездивший по доверенности на моей машине передал управление третьему лицу, который совершил ДТП. В ходе разбирательств было выяснено, что страховка не настоящая, её делал доверенный водитель. Я даже не подозревал, что против меня возбудили дело о возмещении материального ущерба. Об этом я узнал из СМС сообщения о списании денег с моего счёта. С исковым требованием ознакомлен не был повестку в суд не получал. Могу ли я обжаловать решение суда, и привлечь к ответственности настоящего виновника ДТП?

14 Января 2017, 09:56, вопрос №1499373
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Гражданским процессуальным законодательством (ГПК) предусмотрена схема для обжалования судебных постановлений:

    Жалобу на решение суда первой инстанции следует подавать в апелляционный суд.
    Кассационная жалоба направляется в вышестоящую над «вторым» судом инстанцию в случае, если постановление последнего также не удовлетворило ваши исковые требования.
    Отменить кассационный приговор возможно согласно порядку надзорного производства.
    Заключение по надзорной жалобе опротестовать нельзя. Оно является окончательным. В статье 320.1 ГПК в полной мере определена иерархическая структура российской Фемиды, и соответственно установлен порядок и права на рассмотрение апелляционных жалоб.

    14 Января 2017, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. Можете Конечно, но для начала Вам нужно узнать каким судом вынесено решение, получить его копию и подавать апелляционную жалобу с одновременным ходатайством о восстановлении срока на Ее подачу, ссылаясь на то что копия решения Вам не направлялась. Если при рассмотрении аппеляцию будет установлено что Вы не извещались о суде, то это будет однозначным основанием для отмены такого решения и повторного рассмотрения дела.

    14 Января 2017, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    г. Оренбург
    • 1904ответа
    • 533отзыва

    Здравствуйте Сергей! буду краток!

    Момент продажи автомобиля считается снятие его с учёта в ГИБДД (РЭУ), после чего владельцем становится ДРУГОЕ лицо, До этого — владельцем считаетесь Вы, в связи с чем в соответствии с нормами гражданского законодательства — Вы становитесь автоматическим СООТВЕТЧИКОМ, при совершении ДТП на Вашем автомобиле.

    То что Вы продали автомобиль по доверенности в учёт не принимается, так как Вами не выполнена процедура снятия автомобиля с учёта в ГИБДД.

    Увы и ах, но если страховка была поддельная — возмещать ущерб и оплачивать судебные издержки придётся ВАМ троим,…

    14 Января 2017, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.