68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можна ли выделить доли + продать + обименять их

Добрый день !!! Есть приватизированная квартира, собственники: папа и дочь1 и дочь2 в общедолевой собственности (доли не выделенные). Дочь2 и папа в ней не прописаны и не проживают. А дочь1 проживает со своей семьей, состоящей из супруга и двух детей, все прописаны. папа хочет поменять свою долю с дочь1, у нее есть 1/2 доли другой квартиры, где проживает папа, а дочь2 хочет продать свою долю племяннице (дочери дочь1). Можно ли это все сделать в одном документе??? т.е. Соглашение об установлении (определении) долей в праве общей собственности на квартиру + договор мены + договор к/п. Заранее спасибо!

23 Августа 2012, 14:19, вопрос №14993 Татьяна, г. Красноярск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
2097
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В одном договоре сделать конечно можно, но получится такая абракадабра, что потом гемороя может быть очень много.

Чем проще, тем лучше.

В случаях отчуждения недвижимости лучше не экономить на копейках.

23 Августа 2012, 14:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Тамара
2822
ответа
657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ЗДравствуйте ТАтьяна!

В Вашем случае необходимо составить 3 отдельных документа:

Соглашение о разделении общего имущества, Договор мены и Договор купли-продажи.

Соглашение о разделении имущества и определении долей подлежит нотариальному удостоверению. Договор мены и купли- продажи удостоверять нотариально не требуется.

Смогу оказать услугу по составлению Договоров в соответствии с действующим законодательством, а также проконсультировать по вопросу заключения сделок.

С уважением Ф. Тамара

23 Августа 2012, 17:19
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Ольга
1352
ответа
300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

никакого соглашения об установлении (определении) долей не нужно, вы же сами пишите, что квартира находится в долевой собственности (а не совместной).

24 Августа 2012, 08:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут