220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как получить свидетельство о собственности на дом, если собственник умер?

Добрый день!

Такая ситуация, умер дедушка. Оставил завещание 2м сыновьям - земельный участок и дом. Они вступили в наследство, но как выяснилось позже, на дом не было получено св-во о собственности. Прошло пол года после смерти, они получили у нотариуса св-во о праве на наследство на землю, на дом никакой бумаги не было выдано, хотя дому присвоен кадастровый номер и есть тех.паспорт.

Как быть в такой ситуации, что бы получить св-во на дом?

14 Января 2017, 00:33, вопрос №1499282
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Михаил
7,7
Рейтинг Правовед.ru
3356
ответов
1230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виктория, здравствуйте! Если есть технический паспорт, то нужно оформить право собственности на дом сначала на умершего, а затем уже в порядке наследования. Нужно (можно с помощью запроса от нотариуса) обратиться в Росреестр, где сведения занесут в ЕГРП, затем с выпиской из ЕГРП идти к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство по закону на дом!

Только единственное, уточните вопрос, что сказал нотариус, и причина отсутствия свидетельства?

С Уважением!

14 Января 2017, 00:40
q Отблагодарить
0 0
Виктория
клиент, г. Калининград

Мы сможем сами получить св-во на дом на умершего, или придется обращаться к адвокату?

Там получилось, что начали оформлять дом, он сначала числился на одной улице, потом эту улицу переименовали в другую. И вот одни документы на улицу с домом № 16, а другие на номер дома 20. И там надо было собирать справки, но дедушка уже устал ходить и собирать справки и все остановилось на этом

14 Января 2017, 00:52
7,7
Рейтинг Правовед.ru
3356
ответов
1230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тогда, основываясь на Вашем уточнении, соглашусь с ответом коллеги, Вам нужно признавать право в судебном порядке, и потом после решения суда, которое вступит в законную силу, принять наследство. Страшного и сложного ничего нет, по закону Вас есть возможность все оформить.

С Уважением!

14 Января 2017, 00:58
Юрист - Валерий
3638
ответов
900
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вам необходимо в судебном порядке признать право собственности на дом в порядке наследования по закону.

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.
2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам — правопреемникам реорганизованного юридического лица.
3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
14 Января 2017, 00:41
q Отблагодарить
0 0
3638
ответов
900
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Уточнение. В порядке наследования по завещанию.

14 Января 2017, 00:43
Юрист - Александр
300
ответов
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Если у вас есть технический паспорт на дом, то это значит, что жилищное строение узаконено и введено в эксплуатацию. Это упрощает вашу ситуацию.

Для начала рекомендую наследникам обратиться к нотариусу с письменным заявлением о включении данной жилого строения в наследственную массу. В вашем случае нотариус обязан будет выдать письменный ответ с аргументированным отказом.

Ну, а далее уже нужно будет обращаться с иском в суд о признании права собственности на данную недвижимость.

14 Января 2017, 01:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
496
ответов
77
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В судебном порядке признавать право на собственности на дом в порядке наследования по завещанию.

15 Января 2017, 10:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут