Как взыскать с представителя брокера деньги, которые исчезли со счета инвестора по халатности представителей брокера?

Я открыла счет для торговли на Forex через представителя брокера Larson&Holz.

Через неделю я поняла, что данный род деятельности мне не подходит (по состоянию здоровья). Я закрыла все операции, чтобы можно бюло вывести денежные средства (по условиям договора). На моем счете на момент закрытия всех ордеров оставалось 4580 $.

Поскольку с момента открытия счета прошла всего неделя, меня пригласили в центральный офис представителя брокера в Санкт-Петербурге, чтобы поговорить и выяснить причины отказа от сотрудничества.

И тут выяснилось, что операции на моем счете вовсе не закрыты, а накануне кто-то зашел в мой аккаунт и открыл 2 встречных ордера на крупные лоты по операциям с нефтью, в результате чего на моем счете, если закрыть ордера, останется только около 1000 $. Оказалось, что мой счет оказался открытым для входа, и ордера случайно открыли студенты учебной группы.

Меня убеждали не нервничать (дело было за 3 дня до наступления нового 2017 года), говорили, что разберутся, что их трейдер спасет мои деньги. Но тем же вечером трейдер допустил несколько серьезных ошибок, и на моем счету теперь денег нет, образовался долг 750$.

В итоге руководством офиса документы были отправлены в управление брокера Larson&Holz, чтобы было принято решение о возможности выплаты мне компенсации, как пострадавшей стороне (их системные администраторы должны провести проверку, чтобы определить, действительно ли из их учебного класса были совершены указанные критичные операции, а не я из дома сделала это сама).

Мой вопрос состоит в следующем: если мне откажут в каких-либо выплатах, целесообразно ли требовать что-то через суд? Дело в том, что все данные о счете находятся на сайте, а распечатанный договор содержит только мою подпись. В принципе, весь документооборот ведется через интернет, я могла открыть счет у брокера самостоятельно, без участия офиса.

Боюсь, что в суде подобная история не встретит сочувствия, т.к. речь идет о потере солидных денег, которые при указанном бизнесе могли пропасть и просто по причине неумелой торговли, без вмешательства роковых обстоятельств, не зависящих от меня.

С уважением, Наталия.

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мой вопрос состоит в следующем: если мне откажут в каких-либо выплатах, целесообразно ли требовать что-то через суд? Дело в том, что все данные о счете находятся на сайте, а распечатанный договор содержит только мою подпись.
Наталия

Наталия, здравствуйте. Взыскание ущерба с брокера, торгующего на Форексе стало возможным в силу вступления в законную силу изменений в ФЗ «О ценных бумагах». Для начала Вам следует перевести все отношения в письменную форму. Следует написать претензию с указанием всех убытков, которые понесены Вами и потребовать расторжения договора и возврата денежных средств с указанием соответствующего счета для перечисления. Претензию следует направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения.