Сколько времени необходимо хранить бухгалтерские документы, первичные или кассовые?

Добрый вечер. Сколько времени необходимо хранить бухгалтерские документы, первичные или кассовые. _________

, Лена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

5 лет.

Статья 29 ФЗ от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»

1. Первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность, аудиторские заключения о ней подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

По Закону о бухучете бухгалтерские документы должны храниться пять лет после отчетного года. Это касается, в частности, первичных учетных документов, кассовых документов и бухгалтерских регистров. Документы, связанные с организацией и ведением бухучета, например учетная политика, должны храниться не менее пяти лет после окончания года, в котором они последний раз использовались для составления бухгалтерской отчетности (ч. 2 ст. 29 Закона N 402-ФЗ, Письмо Минфина от 12.02.2016 N 03-03-06/1/7604).

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону «О бухгалтерском учете» такие документы хранятся пять лет.