8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Генеральная доверенность на квартиру, купленную в ипотеку для брата, может ли быть аферой?

Я оформила ипотеку на квартиру на себя, но сама квартира предназначается для брата. Сделала я это из-за того, что ему ипотечный кредит не одобрили. В данной квартире брат проживает со своей семьёй. И кредит выплачивает он вовремя и сам (ипотеку выплачивать ещё 10 лет), платит он только первый год. По всем документам хозяйкой квартиры являюсь я. Сейчас он стал просить меня, чтобы я оформила на него генеральную доверенность на квартиру. Я не против, но возникают вопросы: "Могу ли я остаться в этой ситуации обманутой?" и "Зачем им это нужно?".

, Ольга, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

но возникают вопросы: «Могу ли я остаться в этой ситуации обманутой?» и «Зачем им это нужно?».
Ольга

Это у него нужно спросить для чего ему нужна доверенность. Согласно ст. 185 ГК РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
«Могу ли я остаться в этой ситуации обманутой?» и «Зачем им это нужно?».
Ольга

Уточните, какие полномочия он хочет в ней прописать. Не должно быть слов о продаже квартиры. Возможно она ему потребуется для решения каких либо вопросов, связанных с коммунальными платежами или что-либо подобное, для других инстанций.

Удачи!

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

. По всем документам хозяйкой квартиры являюсь я. Сейчас он стал просить меня, чтобы я оформила на него генеральную доверенность на квартиру. Я не против, но возникают вопросы: «Могу ли я остаться в этой ситуации обманутой?» и «Зачем им это нужно?».
Ольга

Не советую оформлять такую доверенность, поскольку он сможет продать квартиру (если такое полномочие будет в доверенности), а деньги за квартиру потом придется взыскивать в судебном порядке с вашего брата.

Все текущие вопросы по коммунальным платежам, налогам решаются спокойно и зарегистрированными лицами.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Виктор Бяшков
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

При доверенности, квартирой можно распоряжаться (продать, подарить) но только с согласия банка.

1
0
1
0
Яна Гимранова
Яна Гимранова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга!

Я оформила ипотеку на квартиру на себя.

Вы являетесь собственником данной квартиры. Но, квартира находится на время ипотеки в залоге у Банка.

Сейчас он стал просить меня, чтобы я оформила на него генеральную доверенность на квартиру.

Что Ваш брат имеет ввиду под генеральной доверенностью?

«Зачем им это нужно?»

Скорее всего он хочет себя обезопасить в плане денег. Т.е., фактически он выплачивает ипотеку, но юридически — Вы являетесь собственником данной квартиры.

«Могу ли я остаться в этой ситуации обманутой?»

Только если Ваш брат перестанет вносить платежи по кредиту.

В любом случае, все юридически значимые действия относительно предмета ипотеки -квартиры должны быть согласованы с Банком. Я более, чем уверенна в наличии таких пунктов в договоре ипотеки. Любые доверенности, переуступки и т.п. действия могут повлечь напряжение со стороны Банка. Думаю, Вам это ни к чему.

Если Вы с братом договорились на таких условиях, то убедите его в искренности Ваших благих намерений.

Всего доброго! Надеюсь, помогла!

1
0
1
0
Александр Атрошенков
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! пока квартира в залоге банка, продать ее нельзя. Обремение ипотека в силу закона может быть снята после полной выплаты кредита. Скорее ему удобнее будет иметь доверенность на управление квартирой чтобы можно было решать вопросы в различных организациях. по хорошему без Вас ему даже в управляющей компании вопрос не решить. А вот на право распоряжения квартирой (продажа) я бы подумал зачем давать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Надо ли будет платить налог от продажи?
Добрый вечер. Купила квартиру в марте 2019 за 1,1 млн. В 2021 вышла замуж и вложила материнский капитал в ипотеку, полностью погасив её. В феврале 2024 выделили доли мужу и дочке. Теперь у меня 1/45 и у мужа 1/45, у дочки 1/10. Продаем квартиру за 2 млн. Надо ли будет платить налог от продажи?
, вопрос №4083566, Наталья, г. Москва
Семейное право
Добрый день, квартира куплена до 1998г, собственник я, в договоре написана в совместную собственность с мужем
Добрый день, квартира куплена до 1998г , собственник я, в договоре написана в совместную собственность с мужем, развелись в 2011 г, на квартиру он не претендует совсем, хочу внести квартиру в ЕГРН, надо ли от него какое то согласие, если надо как правильно оформить?
, вопрос №4083140, Татьяна, г. Волгоград
Заключение и расторжение брака
У нас с женой квартира в ипотеке двое дитей 10 и 11 лет у всех равные доли жена подала на развод и там живет теща не дает помериться как выселить ее но я там не прописан
У нас с женой квартира в ипотеке двое дитей 10 и 11 лет у всех равные доли жена подала на развод и там живет теща не дает помериться как выселить ее но я там не прописан
, вопрос №4083121, Максим, г. Уфа
Семейное право
Квартира в ипотеке в совместной собственности, ифы развелись, в квартире никто не проживает скопился долг по
Квартира в ипотеке в совместной собственности,ифы развелись,в квартире никто не проживает скопился долг по коммунальным платежам,бывшая жена утверждает что платить должен я ,так как жил там последний.так ли это
, вопрос №4082963, Роман, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Здравствуйте, купили строящийся дом, в ипотеку, первый взнос был наличкой, хотели второй взнос сделать мат капиталом, сфр отказал в материнском капитале, в связи с тем что дом не подходит, дом новый
Здравствуйте, купили строящийся дом, в ипотеку, первый взнос был наличкой, хотели второй взнос сделать мат капиталом, сфр отказал в материнском капитале, в связи с тем что дом не подходит, дом новый
, вопрос №4082427, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2017