Генеральная доверенность на квартиру, купленную в ипотеку для брата, может ли быть аферой?

Я оформила ипотеку на квартиру на себя, но сама квартира предназначается для брата. Сделала я это из-за того, что ему ипотечный кредит не одобрили. В данной квартире брат проживает со своей семьёй. И кредит выплачивает он вовремя и сам (ипотеку выплачивать ещё 10 лет), платит он только первый год. По всем документам хозяйкой квартиры являюсь я. Сейчас он стал просить меня, чтобы я оформила на него генеральную доверенность на квартиру. Я не против, но возникают вопросы: "Могу ли я остаться в этой ситуации обманутой?" и "Зачем им это нужно?".

, Ольга, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

но возникают вопросы: «Могу ли я остаться в этой ситуации обманутой?» и «Зачем им это нужно?».
Ольга

Это у него нужно спросить для чего ему нужна доверенность. Согласно ст. 185 ГК РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

С Уважением, Надежда.

«Могу ли я остаться в этой ситуации обманутой?» и «Зачем им это нужно?».
Ольга

Уточните, какие полномочия он хочет в ней прописать. Не должно быть слов о продаже квартиры. Возможно она ему потребуется для решения каких либо вопросов, связанных с коммунальными платежами или что-либо подобное, для других инстанций.

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

. По всем документам хозяйкой квартиры являюсь я. Сейчас он стал просить меня, чтобы я оформила на него генеральную доверенность на квартиру. Я не против, но возникают вопросы: «Могу ли я остаться в этой ситуации обманутой?» и «Зачем им это нужно?».
Ольга

Не советую оформлять такую доверенность, поскольку он сможет продать квартиру (если такое полномочие будет в доверенности), а деньги за квартиру потом придется взыскивать в судебном порядке с вашего брата.

Все текущие вопросы по коммунальным платежам, налогам решаются спокойно и зарегистрированными лицами.

Желаю удачи!

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

При доверенности, квартирой можно распоряжаться (продать, подарить) но только с согласия банка.

Яна Гимранова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга!

Я оформила ипотеку на квартиру на себя.

Вы являетесь собственником данной квартиры. Но, квартира находится на время ипотеки в залоге у Банка.

Сейчас он стал просить меня, чтобы я оформила на него генеральную доверенность на квартиру.

Что Ваш брат имеет ввиду под генеральной доверенностью?

«Зачем им это нужно?»

Скорее всего он хочет себя обезопасить в плане денег. Т.е., фактически он выплачивает ипотеку, но юридически — Вы являетесь собственником данной квартиры.

«Могу ли я остаться в этой ситуации обманутой?»

Только если Ваш брат перестанет вносить платежи по кредиту.

В любом случае, все юридически значимые действия относительно предмета ипотеки -квартиры должны быть согласованы с Банком. Я более, чем уверенна в наличии таких пунктов в договоре ипотеки. Любые доверенности, переуступки и т.п. действия могут повлечь напряжение со стороны Банка. Думаю, Вам это ни к чему.

Если Вы с братом договорились на таких условиях, то убедите его в искренности Ваших благих намерений.

Всего доброго! Надеюсь, помогла!

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! пока квартира в залоге банка, продать ее нельзя. Обремение ипотека в силу закона может быть снята после полной выплаты кредита. Скорее ему удобнее будет иметь доверенность на управление квартирой чтобы можно было решать вопросы в различных организациях. по хорошему без Вас ему даже в управляющей компании вопрос не решить. А вот на право распоряжения квартирой (продажа) я бы подумал зачем давать.