8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли учредители заблокировать счет ООО в банке?

Доброго времени суток.

3 учредителя - 33,34% у генерального директора, у остальных двух по 33,33%.

В связи с утратой доверия два учредителя решили сменить ген.дира, но он не является на законно проводимые общие собрания участников ТОО.

Получается, что протокол подписывается без участия ген.дир(кворум соблюден), но не имеет печати. ГД на связи не выходит, на звонки не отвечает. После проведения собрания новый избранный генюдир обратился к старому официально письмом с требованием передать печать ТОО и все бухгалтерские и прочие документы. Реакции - НОЛЬ. Какие шаги предпринять далее и как можно поставить какие-нибудь палки в колеса, что-то вроде приостановления операций по счетам ТОО. Спасибо за ответ

Показать полностью
, Сергей, Каспи
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в Арбитражный суд с заявлением об истребовании документов. Данный спор является корпоративным.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Вам учредителям нужно проводить внеочередное ОСУ, о снятии генерального директора в нотариусе

3. Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:
1) публичного акционерного общества лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии (пункт 4 статьи 97);
2) непубличного акционерного общества путем нотариального удостоверения или удостоверения лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии;
3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.
4. Общество с ограниченной ответственностью для проверки и подтверждения правильности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности вправе, а в случаях, предусмотренных законом, обязано ежегодно привлекать аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом или его участниками (внешний аудит). Такой аудит также может быть проведен по требованию любого из участников общества.

В этом случае в качестве председателя вступает нотариус и ведет протокол

Другого варианта снятия ГД нет

С Уважением

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли с моих карт удержать данную сумму?
Вопрос по исполнительскому сбору по ИП. По долгу в банке было открыто ИП 20.06.2023, приставом были сделаны запросы в банки, арест счетов, арест на регистрацию в кв. в собственности - в общем как положено, ничего по ИП с меня взять не удалось, разве что руб. 60. 03.07.2023 в истории ИП на Госуслугах числится Постановление о взыскании исполнительского сбора, но никаких уведомлений я не получала, если они вообще должны быть. 19.07.2023 - я была признана банкротом, введена процедура реализации имущества на 6 мес. 07.08.23 - Постановление об окончании исполнительного производства, сняты все ограничения. 18.08.2023 - в ИП числится Судебный акт о банкротстве/ликвидации должника. 14.02.2024 - дело о банкротстве завершилось, я освобождена от всех обязательств. Все банки, в том числе тот, по которому было ИП открыто - долги списали, в БКИ, в Личных кабинетах банков задолженностей больше нет. Сегодня на Госуслугах появился долг в 24,5 тыс. по исполнительскому сбору, но само ИП прекращено еще летом, вчера ещё долга не было на Госуслугах. Нужно ли мне выплачивать этот долг? Могут ли с моих карт удержать данную сумму? Куда обращаться и что делать?
, вопрос №4051923, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.01.2017