Могут ли учредители заблокировать счет ООО в банке?

Доброго времени суток.

3 учредителя - 33,34% у генерального директора, у остальных двух по 33,33%.

В связи с утратой доверия два учредителя решили сменить ген.дира, но он не является на законно проводимые общие собрания участников ТОО.

Получается, что протокол подписывается без участия ген.дир(кворум соблюден), но не имеет печати. ГД на связи не выходит, на звонки не отвечает. После проведения собрания новый избранный генюдир обратился к старому официально письмом с требованием передать печать ТОО и все бухгалтерские и прочие документы. Реакции - НОЛЬ. Какие шаги предпринять далее и как можно поставить какие-нибудь палки в колеса, что-то вроде приостановления операций по счетам ТОО. Спасибо за ответ

, Сергей, Каспи
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в Арбитражный суд с заявлением об истребовании документов. Данный спор является корпоративным.

С Уважением, Надежда.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Вам учредителям нужно проводить внеочередное ОСУ, о снятии генерального директора в нотариусе

3. Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:
1) публичного акционерного общества лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии (пункт 4 статьи 97);
2) непубличного акционерного общества путем нотариального удостоверения или удостоверения лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии;
3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.
4. Общество с ограниченной ответственностью для проверки и подтверждения правильности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности вправе, а в случаях, предусмотренных законом, обязано ежегодно привлекать аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом или его участниками (внешний аудит). Такой аудит также может быть проведен по требованию любого из участников общества.

В этом случае в качестве председателя вступает нотариус и ведет протокол

Другого варианта снятия ГД нет

С Уважением