Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Социальный налоговый вычет за обучение за 2014г., если справка 2НДФЛ выдана при увольнении в январе 2015г.

Добрый вечер! Подскажите, с 2012 г. по 2015 г. находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, в 2014 г. прошла профессиональную переподготовку очно за свой счет, в конце 2015 г. вышла на работу (ноябрь и декабрь) и в 2016 г. отработала январь и уволилась в связи с уходом за детьми до 14 лет. Могу ли я подать на социальный налоговый вычет за обучение за 2014 год и если дата справка 2 НДФЛ выдана при увольнение в январе 2015 г. действительна?

13 Января 2017, 22:53, вопрос №1499237
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствyйте!

    если оплата произведена в налоговом периоде, когда Вы имели налогооблагаемый по ставке 13% доход, то да, можете заявить не позднее 3-х лет в соответствии со статьей 78 НК.

    Министерство финансов РФ письмо от 14.03.2016 № 03-04-05/13940

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

    Как следует из письма, налогоплательщик оплатил свое обучение в образовательном учреждении в 2010 — 2012 годах.

    В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, с учетом ограничения, установленного пунктом 2 статьи 219 Кодекса,

    Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение.

    В соответствии со статьей 229 Кодекса налогоплательщик вправе в любое время подать декларацию по налогу на доходы физических лиц, заявив в ней социальный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц.


    Поскольку социальный налоговый вычет на обучение предоставляется путем возврата ранее уплаченного налога, то применяется положение пункта 7 статьи 78 Кодекса. На основании пункта 7 статьи 78 Кодекса срок обращения за возвратом излишне уплаченного в соответствующем году налога, в том числе в связи с предоставлением социального налогового вычета, ограничен тремя годами.


    Таким образом, поскольку с момента оплаты обучения прошло более трех лет, оснований для получения налогоплательщиком возврата налога на доходы физических лиц по расходам, произведенным им за свое обучение, не имеется.

    Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

    И.о. директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    Р.А.СААКЯН
    13 Января 2017, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Ну если я правильно понимаю то 2014г обучение еще укладывается в 3-летний срок подачи декларации. А справка 2 НДФЛ за январь 2016 г. действительна?

    13 Января 2017, 23:13
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Поскольку Вы проходили обучение в 2014 году, а это время нахолились в отпуске по уходу, значит, доход не получали, значит, налог не перечислял за Вас работодатель, значит, по налогу не возникла переплата и вычет сделать невозможно.

    13 Января 2017, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ!

    13 Января 2017, 23:15
  • Юрист - Яна
    Юрист, г. Челябинск
    • 74ответа
    • 15отзывов

    Здравствуйте, Татьяна!

    с 2012 г. по 2015 г. находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет
    Татьяна

    В данный период за Вас работодатель не платил НДФЛ (налог на доходы физических лиц).

    Могу ли я подать на социальный налоговый вычет за обучение за 2014 год
    Татьяна

    Нет, т.к. в 2014 году Вы не работали, а находились в отпуске по уходу за ребенком.

    Например, Вы можете сделать налоговый вычет за период 2015г — 2016г (когда работали), если в это время учились, лечились и т.д.

    Всего доброго! Надеюсь помогла!

    13 Января 2017, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Да, помогли, я поняла что могу подать только за тот год когда училась при условии если в этот же год были отчисление работодателя в налоговую.

    13 Января 2017, 23:20
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате
    Ну если я правильно понимаю то 2014г обучение еще укладывается в 3-летний срок подачи декларации. А справка 2 НДФЛ за январь 2016 г. действительна?
    Татьяна

    нет. справка нyжна за 2014 год. за него и вернyт если yдерживали с Вас НДФЛ

    13 Января 2017, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.