У моего мужа судебные приставы забирают половину пенсии, снимут ли с президентских выплат?

добрый вечер! Сейчас, Путин выплачивает 5т. рублей всем пенсионерам. У моего мужа судебные приставы забирают половину его пенсии, снимут ли с этой суммы ?

, Наталья, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый вечер.

А за что происходит удержание с пенсии.

В силу ФЗ от 22.11.2016 N 385-ФЗ «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию»

7. Из суммы единовременной денежной выплаты удержания на основании исполнительных документов, решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, решений судово взыскании сумм пенсий и иных социальных выплат вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке,не производятся.

Во всех остальных случаях подобные удержания допустимы.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Однако, при этом — согласно п. 7 Федерального закона от 22.11.2016 N 385-ФЗ «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию»

7. Из суммы единовременной денежной выплаты удержания на основании исполнительных документов, решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, решений судов о взыскании сумм пенсий и иных социальных выплат вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке, не производятся.

При нарушениях, на судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.