160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Примет ли мировой суд заявление о взыскании долга по расписке?

Здравствуйте. Физическое лицо по долговой расписке полгода не возвращает сумму в размере 4500 рублей. Вопрос: примет ли мировой суд мое исковое заявление о взыскании долга на эту сумму? Сомнение в том, что сумма слишком маленькая и как следствие суд откажет в принятии в производство искового заявления.

13 Января 2017, 21:14, вопрос №1499172
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Вопрос: примет ли мировой суд мое исковое заявление о взыскании долга на эту сумму?
Дмитрий

Примет, размер задолженности в данном случае не имеет значения. Если сумма долга менее 50 000 р. — то дело подсудно мировому судье, который будет обязан рассмотреть исковое заявление по существу невзирая на сумму задолженности.

13 Января 2017, 21:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
49
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сибай
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Сомнения обоснованны — в таких случаях подается не иск, а заявление о выдаче судебного приказа, споры по договорам, заключенным в простой письменной форме (расписка — это форма договора между физическими лицами), подсудны мировому суду и разрешаются в рамках приказного производства. Подаете заявление, суд выносит судебный приказ, и только если должник напишет заявление о его отмене, придется подавать иск. А незначительность суммы Вас пусть не смущает, долг может быть и меньше.

13 Января 2017, 21:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктор
900
ответов
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Суд обязан принять с такой суммой, если соблюдены требования к подаче иска в суд. Для отказа предусмотрены основания:

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

В вашем случае возможно обращение в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Если расписка отвечает существенным для договора займа требованиям.

13 Января 2017, 21:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лилия
1329
ответов
498
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1329ответов
  • 498отзывов
Здравствуйте. Физическое лицо по долговой расписке полгода не возвращает
сумму в размере 4500 рублей. Вопрос: примет ли мировой суд мое исковое
заявление о взыскании долга на эту сумму? Сомнение в том, что сумма
слишком маленькая и как следствие суд откажет в принятии в производство
искового заявления.

Дмитрий, Вы вправе обратиться с любой суммой взыскания. Советую еще насчитать % за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

А также просите взыскать с ответчика понесенные судебные расходы: гос.пошлина и оплата юр. услуг (составление искового заявления)

13 Января 2017, 21:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Примет. Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть расписка, то долг можно взыскать в судебном порядке.
С Уважением, Надежда.

13 Января 2017, 21:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сомнения обоснованны — в таких случаях подается не иск, а заявление о выдаче судебного приказа
Малихова Надежда

С чего это Вы взяли? Право выбора защиты нарушенного права принадлежит гражданину — он вправе сразу обратиться к мировому судье с исковым заявлением, и «стадию» приказного производства он проходить вовсе не обязан.

13 Января 2017, 21:25
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут