Насколько правомерно требование нотариально заверенную копию страницы "Семейное положение" паспорта?

ПФ для подтверждения иждивения требует нотариально заверенную копию страницы "Семейное положение" паспорта дочери. Насколько правомерно такое требование? Во-первых, это дополнительные затраты на нотариуса. Во-вторых, дочь может выйти замуж в любой момент, значит будут требовать такие копии каждый месяц!?

, Владимир, г. Калининград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

ПФ для подтверждения иждивения требует нотариально заверенную копию страницы «Семейное положение» паспорта дочери
Владимир

Они вправе сами заверить копию страницы, если им это нужно. Нотариус заверяет копию ДОКУМЕНТА, то есть всего паспорта, а не его отдельной страницы.

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! В ПФ свои должностные инструкции, допускаю, что это возможно. Не могу ответить конкретнее, потому что не знаю зачем вы туда обратились.Если вы обратились за какой-либо субсидией, то документы для предоставления требуются единожды