8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет с налоговым вычетом в случае признания сделки купли-продажи недействительной?

Добрый вечер.

Уважаемые эксперты, такой вопрос.

Я купила квартиру.

Сейчас оформляю налоговый вычет.

В жизни всякое бывает, никогда нельзя быть уверенным в полной чистоте квартиры. Поэтому переживаю.

Допустим, через год-два по различным причинам сделка купли-продажи квартиры была признана недействительной.

А я уже получила налоговый вычет.

Что в таком случае будет с налоговым вычетом?

, Ольга, г. Сочи
Дмитрий Майков
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! для того, чтобы признать сделку недействительной нужны веские основания, это не так просто. Что касается вычета, то в этом случае у вас будет неосновательное обогащение и государство взыщет с вас выплаченную сумму.

1
0
1
0
Надежда Малихова
Надежда Малихова
Юрист, г. Сибай

Здравствуйте. Ничего страшного. Если сделка будет признана недействительной, Вам должны будут вернуть деньги. С этой суммы Вы заплатите налог на доход в размере полученного вычета. И имейте в виду, что налоговый вычет Вы не получите сразу в полном размере, а только в размере уплаченного НДФЛ, поэтому и сумма возврата будет не такой катастрофичной. Да и признать сделку недействительно достаточно сложно, так что причин волноваться нет.

1
0
1
0
Светлана Авдеева
Светлана Авдеева
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Ольга!

Согласно пункту 1 статьи 166 ГК РФ сделка может быть недействительной в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Согласно пункту 2 статьи 167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах – если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

В НК РФ отсутствуют нормы о налоговых последствиях недействительных сделок. Данный пробел был восполнен судебной практикой.

Результаты анализа судебной практики сводиться к следующему: в случае признания сделки недействительной, стороны не вправе рассчитывать на получение соответствующих налоговых выгод. Так, налогоплательщику было отказано в налоговой выгоде в форме налоговых вычетов.

Следовательно, если рассуждать теоретически, в случае получения вами к моменту признания сделки недействительной налогового вычета, налоговые органы обратяться в суд с взысканием с вас полученных налоговых выгод.

Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, купили машину у перекупов, которые даже не оформили на себя машину, документ купли продажи не
Здравствуйте, купили машину у перекупов, которые даже не оформили на себя машину, документ купли продажи не заполнен, только подпись хозяина, после покупки узнали, что машина в не в том состоянии как рассказали продавцы, машину покупали 12 дней назад, деньги передавались половина наличкой, половина переводом, можно ли вернуть машину продавцу или вернуть часть денег?
, вопрос №4085497, Кристина, г. Москва
Налоговое право
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую.
, вопрос №4084548, Анна, г. Краснодар
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000? Просто мама передумала ( поругались). Говорит хочу ещё миллион. Сделка уже зарегистрирована в росреестре
, вопрос №4084317, Оксана, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
Здравствуйте. Приобрел телефон в ДНС (iPhone) спустя пол года она перестал видеть сим. Не работает ни физическая ни esim. Пришел, чтобы провели диагностику неполадки и вернули деньги (уже купил новый, в том нужда отпала). В магазине упорно утверждают, что могут проводить диагностику в течение 15 дней. Мол после 15 дней с покупки только ремонт и никак иначе. Сервисов авторизованных в РФ нет, я не хочу чтобы кто-то вскрывал телефон и неизвестно как его чинил. Они мне утверждают то, что они его отправят в Индию откуда он прибыл и там его в офф. сервисе отремонтируют и сюда вернут. Но никаких расторжений, никаких диагностик быть не может. Просил дать бумагу где они отказывают мне причине того, что по закону они не могут это сделать. Получил отказ. В итоге они мне ставят ультиматум "или ремонт или иди отсюда". На сколько правомерны действия? Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
, вопрос №4084204, Дима Ткаченко, г. Дубна
Дата обновления страницы 13.01.2017