Что будет с налоговым вычетом в случае признания сделки купли-продажи недействительной?

Добрый вечер.

Уважаемые эксперты, такой вопрос.

Я купила квартиру.

Сейчас оформляю налоговый вычет.

В жизни всякое бывает, никогда нельзя быть уверенным в полной чистоте квартиры. Поэтому переживаю.

Допустим, через год-два по различным причинам сделка купли-продажи квартиры была признана недействительной.

А я уже получила налоговый вычет.

Что в таком случае будет с налоговым вычетом?

, Ольга, г. Сочи
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! для того, чтобы признать сделку недействительной нужны веские основания, это не так просто. Что касается вычета, то в этом случае у вас будет неосновательное обогащение и государство взыщет с вас выплаченную сумму.

Надежда Малихова
Юрист, г. Сибай

Здравствуйте. Ничего страшного. Если сделка будет признана недействительной, Вам должны будут вернуть деньги. С этой суммы Вы заплатите налог на доход в размере полученного вычета. И имейте в виду, что налоговый вычет Вы не получите сразу в полном размере, а только в размере уплаченного НДФЛ, поэтому и сумма возврата будет не такой катастрофичной. Да и признать сделку недействительно достаточно сложно, так что причин волноваться нет.

Светлана Авдеева
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Ольга!

Согласно пункту 1 статьи 166 ГК РФ сделка может быть недействительной в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Согласно пункту 2 статьи 167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах – если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

В НК РФ отсутствуют нормы о налоговых последствиях недействительных сделок. Данный пробел был восполнен судебной практикой.

Результаты анализа судебной практики сводиться к следующему: в случае признания сделки недействительной, стороны не вправе рассчитывать на получение соответствующих налоговых выгод. Так, налогоплательщику было отказано в налоговой выгоде в форме налоговых вычетов.

Следовательно, если рассуждать теоретически, в случае получения вами к моменту признания сделки недействительной налогового вычета, налоговые органы обратяться в суд с взысканием с вас полученных налоговых выгод.

Всего доброго!