Здравствуйте.
Вам нужно разобраться, фигурируете ли вы в качестве поручителя по договору займа или нет. Чтобы быть поручителем нужно, чтобы Вы в таком качестве фигурировали в договоре, должны быть указаны Ваши паспортные данные место жительства, и самое главное, должна стоять Ваша подпись. То, что Ваш номер телефона стоит в договоре — это не влечет никаких юридических последствий, если Ваши отношения, как поручителя не оформлены надлежащим образом.
Стоит ли Ваша подпись как поручителя в договоре займа или нет? А если стоит — принадлежит ли она Вам или это подделка? Установить подделку может только почерковедческая экспертиза.
Свяжитесь с коллекторами выясните все это. Если Вы не значитесь поручителем или Вас привлекли незаконно, то напишите об этом заявление коллекторам. Кроме того, конечно, нужно подать заявление в полицию на Вашего знакомого, что он без Вашего ведома распространяет персональную информацию о Вас, кроме того занимается подделкой подписи.