Что делать, если телефон без моего ведома был представлен в качестве поручителя?

Мой старый знакомый взял кредит в системе микрофинансирования. Он представил мой телефон, возможно, в качестве поручителя. Я об этом ничего не знал Вот уже две недели меня достают телефонными звонками из коллекторской службы. Если в первые дни был один звонок в день. сегодня уже было 5 или 6 звонков. Вопрос: как мне избавиться от такой назойливости коллекторов?

, Актас Хамадеев, г. Набережные Челны
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение указанных лиц к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пишите письменную претензию кредитору, где укажите, что номер, ко которому они звонят не принадлежит должнику и что владелец этого номера посторонний человек не имеющий к кредиту никакого отношения. Пригрозитесь обращением жалобой в центральный банк и в прокуратуру, думаю они после такой претензии звонить больше не будут. Если будут продолжать звонить то жалуйтесь в ЦБ и прокуратуру

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ
«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Статья 11. Гражданско-правовая ответственность кредитора и лица, действующего от его имени и (или) в его интересах
Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Актас!

Включением в договор кредитования вашего телефона вас не могли сделать поручителем. Для этого вы должны подписать договор поручительства.Вы можете написать жалобу на действия коллекторов в прокуратуру по ст.13.11 КоАП РФ.

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!

Юлия Метелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно разобраться, фигурируете ли вы в качестве поручителя по договору займа или нет. Чтобы быть поручителем нужно, чтобы Вы в таком качестве фигурировали в договоре, должны быть указаны Ваши паспортные данные место жительства, и самое главное, должна стоять Ваша подпись. То, что Ваш номер телефона стоит в договоре — это не влечет никаких юридических последствий, если Ваши отношения, как поручителя не оформлены надлежащим образом.

Стоит ли Ваша подпись как поручителя в договоре займа или нет? А если стоит — принадлежит ли она Вам или это подделка? Установить подделку может только почерковедческая экспертиза.

Свяжитесь с коллекторами выясните все это. Если Вы не значитесь поручителем или Вас привлекли незаконно, то напишите об этом заявление коллекторам. Кроме того, конечно, нужно подать заявление в полицию на Вашего знакомого, что он без Вашего ведома распространяет персональную информацию о Вас, кроме того занимается подделкой подписи.