184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Можно ли предъявлять нотариально заверенное водительское удостоверение?

Добрый вечер! Можно ли предъявлять нотариально заверенное водительское удостоверение сотрудникам ГИБДД? Спасибо!

13 Января 2017, 20:25, вопрос №1499132
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Дмитрий
633
ответа
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Правом управления согласно законодательству обладают лица, имеющие водительское удостоверение. Следовательно — нет.

13 Января 2017, 20:26
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Ростов-на-Дону

Что будет, если не предьявить водительское удостоверение. Законно ли попросить сотрудника полиции посмотреть в базе данные о моем водительском удостоверении, имея паспорт? Спасибо!

15 Января 2017, 03:04
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16017
ответов
9105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

нет, только его оригинал.

В силу ПДД

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

Ни о каких копиях данных документов в Правилах не идет и речи.

13 Января 2017, 20:26
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27455
ответов
12274
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Нет, ПДД говорят об удостоверениях а не о копиях. А в связи с чем отсутствует подлинник?

13 Января 2017, 20:30
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Ростов-на-Дону

он имеется, в целях безопасности думал все документы на авто и водительское удостоверение заверить нотариально. Спасибо за ответ!

15 Января 2017, 02:55
Юрист - Александр
774
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Заозерск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 774ответа
  • 207отзывов

Здравствуйте! действующие ПДД и законодательство не предусматривает право предъявления копии водительского удостоверения как и документов на авто при управлении.

13 Января 2017, 20:48
q Отблагодарить
1 0
774
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Заозерск
Общаться в чате

При себе водитель должен иметь оригиналы документов.

15 Января 2017, 12:09
Юрист - Сергей
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Содом
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 953ответа
  • 297отзывов

Дмитрий, добрый день!

Можно ли предъявлять нотариально заверенное водительское удостоверение сотрудникам ГИБДД?

Нет, при себе необходимо иметь само водительское удостоверение

15 Января 2017, 14:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут