Можно ли предъявлять нотариально заверенное водительское удостоверение?

Добрый вечер! Можно ли предъявлять нотариально заверенное водительское удостоверение сотрудникам ГИБДД? Спасибо!

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Правом управления согласно законодательству обладают лица, имеющие водительское удостоверение. Следовательно — нет.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Что будет, если не предьявить водительское удостоверение. Законно ли попросить сотрудника полиции посмотреть в базе данные о моем водительском удостоверении, имея паспорт? Спасибо!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

нет, только его оригинал.

В силу ПДД

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

Ни о каких копиях данных документов в Правилах не идет и речи.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, ПДД говорят об удостоверениях а не о копиях. А в связи с чем отсутствует подлинник?

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

он имеется, в целях безопасности думал все документы на авто и водительское удостоверение заверить нотариально. Спасибо за ответ!

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! действующие ПДД и законодательство не предусматривает право предъявления копии водительского удостоверения как и документов на авто при управлении.

При себе водитель должен иметь оригиналы документов.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Дмитрий, добрый день!

Можно ли предъявлять нотариально заверенное водительское удостоверение сотрудникам ГИБДД?

Нет, при себе необходимо иметь само водительское удостоверение