Какой ОКВЭД мне нужно будет выбрать при открытии семейного клуба?

Планирую открыть семейный клуб, который будет предоставлять следующие услуги: проведение детских и взрослых праздников, развивающие занятия для детей, возможно занятия английским, пением, рисованием и прочими видами искусства. Также планируется консультация психолога, логопеда, курсы для беременных, мастер-классы для детей и взрослых.

Какой ОКВЭД мне нужно будет выбрать (хотелось бы не склоняться к образовательной деятельности)?

Если Вы считаете, что выбрать нужно именно образовательную деятельность, то нужно ли для ИП, его ведущего, педагогическое образование?

Спасибо!

, Юлия, г. Воронеж
Намиг Ибрагимов
Юридическая компания "Инконсалт"

Здравствуйте,

ОКВЭД — 85.41

Организационно-правовая форма деятельности будет от того, подлежит ли ваша деятельность лицензированию

Лица, которые могут получить лицензию
Получить лицензию на образовательную деятельность могут
а) образовательные организации — некоммерческие организации, осуществляющие на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности и в соответствии с целями, ради достижения которых они созданы

б) организации, осуществляющие обучение, — юридические лица, которые на основании лицензии осуществляют наряду с основной образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности. В соответствии со ст. 31 Закона об образовании к ним относятся:
— научные организации, осуществляющие образовательную деятельность. Такие организации вправе реализовывать программы магистратуры, подготовки научно-педагогических кадров, программы ординатуры, профессионального обучения и дополнительные профессиональные программы;
— организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Законодатель не указал, по каким видам образовательных программ данные организации вправе осуществлять образовательную деятельность;
— организации, осуществляющие лечение, оздоровление и (или) отдых, и организации, осуществляющие социальное обслуживание. Эти организации могут осуществлять деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, основным программам профессионального обучения;
— загранучреждения МИД России. Они могут осуществлять образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам;
— иные юридические лица. Данные лица вправе осуществлять образовательную деятельность по программам профессионального обучения, образовательным программам дошкольного образования и дополнительным образовательным программам.
в) индивидуальные предприниматели, за исключением тех, кто осуществляет образовательную деятельность непосредственно.
Индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения.
Необходимо отметить, что физические лица, указанные в ч. 2 ст. 331 ТК РФ, которые не могут быть допущены к педагогической деятельности или отстраняются от работы, не вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.
Названные организации и индивидуальные предприниматели вправе получить лицензию на осуществление образовательной деятельности в случае их соответствия лицензионным требованиям .

Не требуется получение лицензии
Не лицензируется:
— образовательная деятельность индивидуальных предпринимателей, осуществляемая ими без привлечения педагогических работников;
— образовательная деятельность, которую ведут частные образовательные организации, находящиеся на территории инновационного центра «Сколково»

. Данная деятельность осуществляется на основании разрешений, выдаваемых управляющей компанией;
— образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения семинаров, консультаций и разовых лекций. Исчерпывающий перечень услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию, приведен в Приложении к Положению. Услуги по проведению семинаров, консультаций и разовых лекций в нем не названы. Таким образом, указанная деятельность не подлежит лицензированию.

Светлана Авдеева
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Юлия!

Важно отметить, если вы хотите осуществлять образовательную деятельность, то в силу действующего законодательства, такая деятельность подлежит обязательному лицензированию. Получение лицензии связано с определенными временными и денежными затратами. Кроме того, для осуществления лицензируемой деятельности необходимо правильно подобрать помещение, в котором будут проходить образовательные занятия с детьми. Помещение должно соответствовать ряду санитарных, противопожарных норм, которые регламентированы действующем законодательством.

Но, если, суть вашей деятельности не сводиться к обучению, а предполагает оказание услуг, в том числе проведение мероприятий по интересам, то это уже — не образовательная (лицензируемая) деятельность, а клубная. В этом случае, получение лицензии не требуется.

Для осуществления клубной деятельности, вы можете использовать ОКВЭД 90.04.3 Деятельность учреждений клубного типа: клубов, дворцов и домов культуры, домов народного творчества, а так же как дополнительный вид деятельности

ОКВЭД 85.41.9 Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки

Эта группировка включает:
— образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы
Эта группировка также включает:
— дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста
Эта группировка также включает:
— лагеря и школы, предоставляющие обучение в областях спорта группам и индивидуально, обучение искусствам, драме или музыке или другое обучение или специальное обучение
Эта группировка не включает:
— обучение религии

Всего доброго!