1124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какой ОКВЭД мне нужно будет выбрать при открытии семейного клуба?

Планирую открыть семейный клуб, который будет предоставлять следующие услуги: проведение детских и взрослых праздников, развивающие занятия для детей, возможно занятия английским, пением, рисованием и прочими видами искусства. Также планируется консультация психолога, логопеда, курсы для беременных, мастер-классы для детей и взрослых.

Какой ОКВЭД мне нужно будет выбрать (хотелось бы не склоняться к образовательной деятельности)?

Если Вы считаете, что выбрать нужно именно образовательную деятельность, то нужно ли для ИП, его ведущего, педагогическое образование?

Спасибо!

13 Января 2017, 19:45, вопрос №1499112
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Намиг
34
ответа
9
отзывов
Общаться в чате

Здравствуйте,

ОКВЭД — 85.41

Организационно-правовая форма деятельности будет от того, подлежит ли ваша деятельность лицензированию

Лица, которые могут получить лицензию
Получить лицензию на образовательную деятельность могут
а) образовательные организации — некоммерческие организации, осуществляющие на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности и в соответствии с целями, ради достижения которых они созданы

б) организации, осуществляющие обучение, — юридические лица, которые на основании лицензии осуществляют наряду с основной образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности. В соответствии со ст. 31 Закона об образовании к ним относятся:
— научные организации, осуществляющие образовательную деятельность. Такие организации вправе реализовывать программы магистратуры, подготовки научно-педагогических кадров, программы ординатуры, профессионального обучения и дополнительные профессиональные программы;
— организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Законодатель не указал, по каким видам образовательных программ данные организации вправе осуществлять образовательную деятельность;
— организации, осуществляющие лечение, оздоровление и (или) отдых, и организации, осуществляющие социальное обслуживание. Эти организации могут осуществлять деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, основным программам профессионального обучения;
— загранучреждения МИД России. Они могут осуществлять образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам;
— иные юридические лица. Данные лица вправе осуществлять образовательную деятельность по программам профессионального обучения, образовательным программам дошкольного образования и дополнительным образовательным программам.
в) индивидуальные предприниматели, за исключением тех, кто осуществляет образовательную деятельность непосредственно.
Индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения.
Необходимо отметить, что физические лица, указанные в ч. 2 ст. 331 ТК РФ, которые не могут быть допущены к педагогической деятельности или отстраняются от работы, не вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.
Названные организации и индивидуальные предприниматели вправе получить лицензию на осуществление образовательной деятельности в случае их соответствия лицензионным требованиям .

Не требуется получение лицензии
Не лицензируется:
— образовательная деятельность индивидуальных предпринимателей, осуществляемая ими без привлечения педагогических работников;
— образовательная деятельность, которую ведут частные образовательные организации, находящиеся на территории инновационного центра «Сколково»

. Данная деятельность осуществляется на основании разрешений, выдаваемых управляющей компанией;
— образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения семинаров, консультаций и разовых лекций. Исчерпывающий перечень услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию, приведен в Приложении к Положению. Услуги по проведению семинаров, консультаций и разовых лекций в нем не названы. Таким образом, указанная деятельность не подлежит лицензированию.

13 Января 2017, 20:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
39
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Юлия!

Важно отметить, если вы хотите осуществлять образовательную деятельность, то в силу действующего законодательства, такая деятельность подлежит обязательному лицензированию. Получение лицензии связано с определенными временными и денежными затратами. Кроме того, для осуществления лицензируемой деятельности необходимо правильно подобрать помещение, в котором будут проходить образовательные занятия с детьми. Помещение должно соответствовать ряду санитарных, противопожарных норм, которые регламентированы действующем законодательством.

Но, если, суть вашей деятельности не сводиться к обучению, а предполагает оказание услуг, в том числе проведение мероприятий по интересам, то это уже — не образовательная (лицензируемая) деятельность, а клубная. В этом случае, получение лицензии не требуется.

Для осуществления клубной деятельности, вы можете использовать ОКВЭД 90.04.3 Деятельность учреждений клубного типа: клубов, дворцов и домов культуры, домов народного творчества, а так же как дополнительный вид деятельности

ОКВЭД 85.41.9 Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки

Эта группировка включает:
— образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы
Эта группировка также включает:
— дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста
Эта группировка также включает:
— лагеря и школы, предоставляющие обучение в областях спорта группам и индивидуально, обучение искусствам, драме или музыке или другое обучение или специальное обучение
Эта группировка не включает:
— обучение религии

Всего доброго!

13 Января 2017, 20:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.