Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как после развода оставить недвижимость за собой, если я получил ее в дар от родственников?

Мы с супругой планируем развод. За время семейной жизни я получил в собственность недвижимость, по дарственной от своих родственников. Жена в курсе этой недвижимости, и не хочет никак на неё претендовать.

Я разумеется тоже не хочу, чтобы она на неё претендовала, т.к. это фамильный дом моих предков, а не её.

То есть с чисто человеческой точки зрения у нас абсолютно никакого конфликта нет.

Вопрос: можно ли спокойно развестись? что нужно, чтобы после развода эта недвижимость осталась за мной, как и есть сейчас?

___

дополняю:

не знаю, имеет ли это значение или нет, но в собственность я получил не целый дом, а 2/3 . долевая собственность.

13 Января 2017, 18:39, вопрос №1499055
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Добрый день, если вам подарили недвижимость, то она по закону не делится при разводе

    Статья 36. Имущество каждого из супругов
    [Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
    3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

    13 Января 2017, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    На основании ст. 36 СК РФ:

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Таким образом, при условиях, указанных в норме закона, представленной выше, имущество является собственностью только одного из супругов. Однако следует иметь в виду, в силу ст. 37 СК РФ:

    Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    С Уважением, Надежда.

    13 Января 2017, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алена
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день. Ничего не нужно, имущество подаренное во время брака супругу считается по закону и так личным имуществом супруга, не является совместно нажитым, поэтому проблем никаких при разводе в этом плане не будет точно. В конечном итоге, если все же жена подаст на раздел подаренного имущества, Вы предоставите договор дарения и суд ей откажет, т.к. так же скажет, что это ваше личное имущество и она никакого отношения к нему не имеет.

    13 Января 2017, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Любовь
    Юрист, г. Красноярск
    • 1468ответов
    • 321отзыв

    Вопрос: можно ли спокойно развестись? что нужно, чтобы после развода эта недвижимость осталась за мной, как и есть сейчас?(с)

    Геннадий, добрый день! В силу закона, жена не имеет права на ваше личное имущество, так как оно получено вами по безвозмездной сделке.

    СК РФ. Статья 36. Имущество каждого из супругов
    (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
    3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
    (п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    13 Января 2017, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемый Геннадий!

    что нужно, чтобы после развода эта недвижимость осталась за мной, как и есть сейчас?
    Геннадий

    Ничего не нужно делать. Она так и останется в Вашей собственности без каких-либо дополнительных действий с Вашей стороны.

    можно ли спокойно развестись?
    Геннадий

    Можно, конечно. Если у Вас нет несовершеннолетних детей — брак можете расторгнуть в ЗАГСе, а если есть дети — то в суде. При взаимном согласии супругов на расторжение брака суд не будет выяснять причин развода и расторгнет брак.

    13 Января 2017, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Намиг
    Ибрагимов Намиг
    Общаться в чате

    Здравствуй, Геннадий.

    Согласно ГК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

    Следовательно, Ваша супруга после развода не может претендовать на указанную недивжимость.

    13 Января 2017, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Инна
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Геннадий. Имущество, а именно долевая часть дома, полученное вами в браке, разделу не подлежит. Так как в соответствии со ст 36 Семейного кодекса имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    13 Января 2017, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пётр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ответ на Ваш вопрос заложен в п. 1 ст. 36 CK РФ, данное имущество — Ваше личное итак. Оно не подлежит разделу, если у супруги нет основания признать его совместно нажитым (ст. 37 СК РФ): если были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие

    13 Января 2017, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.