532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Не соблюдён досудебный порядок, должен ли суд дальше рассматривать дело?

Суд принял дело в производство. Выяснил, что не соблюдён досудебный порядок. Должен ли суд дальше рассматривать дело?

13 Января 2017, 16:52, вопрос №1498980
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Ирина
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19424
ответа
7731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир!

Уточните, это гражданский или арбитражный процесс? В какой суд подавали иск и в чем предмет спора?

13 Января 2017, 16:53
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

это рубрика - гражданское право

13 Января 2017, 17:03
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19424
ответа
7731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
На данном сайте чётко разграничены вопросы. Есть раздел — Арбитраж. И есть раздел Гражданское право. Вы пологаете, что это одно и тоже?
Владимир

Спор между юридическими лицами или физическими лицами?

13 Января 2017, 17:14
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

спор между физическими лицами

13 Января 2017, 17:16
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19424
ответа
7731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
спор между физическими лицами
Владимир

Если договором или законом установлен обязательный претензионный порядок разрешения спора, то суд вернет иск.

Согласно ст.135 ГПК РФ 1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором.

Желаю удачи!

13 Января 2017, 18:45
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

К сожалению ВЫ не правы(((

.

Правильный ответ....

.

«Гражданский

процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

14 Января 2017, 00:29
Юрист - Людмила
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Владимир!

Если речь идёт о гражданском судопроизводстве, то судья должен возвратить иск истцу

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 135. Возвращение искового заявления
1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом
для данной категории споров или предусмотренный договором сторон
досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил
документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования
спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для
данной категории споров или договором;

а если иск принят к производству -оставить его без рассмотрения

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

13 Января 2017, 16:55
q Отблагодарить
1 0
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
это рубрика — гражданское право
Владимир

Арбитражный процесс — это тоже сфера применения гражданского права, поэтому юрист и уточняет у Вас…

13 Января 2017, 17:04
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

На данном сайте чётко разграничены вопросы. Есть раздел - Арбитраж. И есть раздел Гражданское право. Вы пологаете, что это одно и тоже?

13 Января 2017, 17:10
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27358
ответов
12232
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Еслиуже принял, то

Глава 19. ОСТАВЛЕНИЕ ЗАЯВЛЕНИЯ БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ
Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

то есть должен оставить без рассмотрения

13 Января 2017, 16:57
q Отблагодарить
1 0
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вновь обращается в суд с заявлением в общем порядке.

.

Госпошлина оплачивается заново?

13 Января 2017, 17:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27358
ответов
12232
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Госпошлина оплачивается заново?
Владимир

Нет, дело то не рассмотрено.

ту же квитанцию и приложите

13 Января 2017, 17:09
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

В суд же отдаётся оригинал квитанции.

При оставлении заявления без рассмотрения , квитация останется в суде?

Или вынося определение об оставлении без движения , квитанция возвращается?

13 Января 2017, 17:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27358
ответов
12232
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
В суд же отдаётся оригинал квитанции.
Владимир

Да, я затупил что то. Тогда придется заново оплатить.

13 Января 2017, 17:18
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

А госпошлина считается погашенной или её можно вернуть через налоговую?

13 Января 2017, 17:20
Юрист - Олег
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5115
ответов
2517
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Судя по всему, суд либо ошибся либо не считает, что не соблюден досудебный порядок. Раз суд принял дело в производство, то он дело намерен рассматривать. Можно подать ходатайство, а затем обжаловать решение по ходатайству, если оно Вас не устроит.

13 Января 2017, 16:59
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

Суд ошибся и принял к производству. А сейчас обнаружил ошибку. О чём надо подать ходатайство?

13 Января 2017, 17:17
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5115
ответов
2517
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Можно вернуть. Но налоговые по разному поступают: некоторые просят подтверждение из суда.

13 Января 2017, 17:23
Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В суд же отдаётся оригинал квитанции. При оставлении заявления без рассмотрения, квитация останется в суде? Или вынося определение об оставлении без движения, квитанция возвращается?
Владимир

Здравствуйте!

Госпошлину можно вернуть, нужно написать в налоговую заявление и приложить определение суда.

13 Января 2017, 18:27
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут