Как встать на воинский учет в военкомат в возрасте 32 года?

Мой родственник когда проживал в нашем городе состоял на воинском учете в военкомате, в армии не служил, так как получал высшее образование. В возрасте 21 года он бросил ВУЗ и решил уехать на Украину на пмж. Снялся с учета в военкомате и уехал. Но там жизнь не сложилась, вернулся обратно, ему на тот момент было 25 лет. Не встал на учет в военкомат, причину не знаю, может быть забыл, так как он работал сам на себя, военный билет ему был не нужен. В настоящее время ему 32 года, он решил устроиться на работу, естественно у него потребовали военный билет, которого нет. Как ему поступить в данной ситуации? Какая ответственность ему грозит, если он придет в военкомат, для того чтобы его поставили там на учет?

, Елена,
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.
Заседание призывной комиссии по рассмотрению вопроса о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, проводится, как правило, не реже одного раза в месяц и считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов призывной комиссии.
Заключение принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов призывной комиссии, о чем в тот же день производится запись в протоколе заседания призывной комиссии и учетно-алфавитной книге призывников. Протокол подписывается председателем призывной комиссии и ее членами.
35. Председатель призывной комиссии объявляет заключение гражданину, в отношении которого оно принято, и по заявлению гражданина в течение 5 дней со дня обращения вручает ему копию заключения либо направляет ее заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении по адресу, указанному в заявлении гражданина, или по месту его жительства либо пребывания, если в заявлении не указан адрес.
36. В соответствии с решением призывной комиссии о зачислении гражданина, достигшего возраста 27 лет, в запас и вынесенным в отношении него заключением начальник отдела (муниципального) обязан оформить соответствующие документы. При этом гражданину назначается срок явки в отдел (муниципальный) для получения документов воинского учета.
Как ему поступить в данной ситуации? Какая ответственность ему грозит, если он придет в военкомат, для того чтобы его поставили там на учет?

Явиться в военкомат. А если студент установленном законо порядке переехал на постоянное ПМЖ, при этом не получал повестки. ответственности за уклонение от призыва предусмотренная ст.326 не наступает.

С Уважением