Парковка во дворе жилого дома

Припарковал лекговой автомобиль во дворе жилого дома- препятствий для движения других автомобилей, пешеходов не создавал. При этом мой автомобиль находился ни на тротуаре, ни на зеленой зоне, расстояние до мусорных баков более 5 метров, до дверей в подьезд и того более. Из окон квартиры наблюдаю, что крупногабаритный мусоровоз не может повернуть в сторону, не задев мой автомобиль. В теч 10-15 минут я среагировал и убрал свое авто. Извинился перед водителем мусоровоза.

Какое наказание меня ждет в случае огласки ГИБДД, а также Управляющей кампанией подобного факта водителем мусоровоза?

, Михаил, г. Москва
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Добрый день, Михаил!

В соответствии со ст. 262 Гражданского Кодекса РФ:

1. Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находится на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.
2. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

Вы можете парковать автомобиль во дворе любого дома, с условием, что Вы не мешаете проезду.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте!

Ст. 12.19 КоАП РФ

4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая,

Но сейчас Вас уже вряд ли привлекут, поскольку трудно будет установить событие административного деяния. Да и доказать нужно будет, если только записали на видео.

С Уважением!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Никакого наказания Вас не ждет, так как протокол не составлся и правил стоянки Вы не нарушали