Требуется ли согласие жильца комнаты, на размещение стиральных машин в коридоре?

Здравствуйте. Живу в комнате. На днях пришла домой а в коридоре две стиральные машины. А я должна давать согласие на это?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Использование общего имущества в коммунальной квартире и его содержание определяются по соглашению сторон. Вы не обязаны переплачивать сверх потребления выше своей доли.

ЖК РФ, Статья 43. Содержание общего имущества в коммунальной квартире

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.
Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Меня больше интересует надо ли было у меня спросить разрешение на то чтобы поставить в общий коридор эти машины.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

К сожалению, в соответствии с пунктом 7 приложения №2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, приходящий на Вас объем воды будет рассчитываться пропорционально проживающим в коммунальной квартире гражданам.

(но на самом деле, стиральная машина при стирке расходует меньше воды, чем это же белье было постирано вручную)

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Меня больше интересует надо ли было у меня спросить разрешение на то чтобы поставить в общий коридор эти машины.

Разрешения у Вас должны были спросить, поскольку соседи использовали коридор, который является общим.

Поскольку порядок использования общего имущества в коммунальной квартире не урегулирован жилищным законодательством, то в соответствии со ст. 7 ЖК РФ к этим отношениям применяются нормы ГК РФ об общей долевой собственности. В частности, нормы ст. 246 и247 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Исходя из содержания приведенных норм ГК РФ собственники комнат в коммунальной квартире правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире должны осуществлять по соглашению.

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Да! Общее имущество коммунальной квартиры должно использоваться по согласию всех собственников. Поэтому они должны были получить ваше согласие.