Как правильно оформить расписку на обязательства виновника ДТП отремонтировать автомобиль?

В мой стоящий на обочине автомобиль въехал другой автомобиль,приехали сотрудники ГИБДД,оформили ДТП.Водитель автомобиля обязался отремонтировать мой автомобиль,но я хочу взять с него расписку,он не против.Как правильно ее оформить?

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! описываете ситуацию (факт ДТП и признание вины), указываете паспортные данные обоих и сроки обязательства по ремонту, условия.Число, дата, подписи.

Надеюсь, мой ответ Вас устроил.Заранее спасибо.

не оплатит по расписки, обратитесь в суд на основании ее же

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Я, (ФИО, паспорт, адрес, телефон) признаю свою вину в ДТП, случившемся (когда, где, с кем, реквизиты протокола). Обязуюсь возместить ущерб (кому, ФИО, паспорт) в полном объеме.

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

А ОСАГО у виновника ДТП нет? Почему не через страховую а по расписке оформлять хотите?

Вы точно уверены в сумме? Правильнее произвести независимую ценку ущерба с участием виновника ДТП и по результатам определить объем ремонта и его стоимость и только после этого оформлять расписку (хотя бы дефектовку в техцентре пройти вместе с ним и чтобы он был согласен с этим).

Расписка должна содержать обязательно:

Дату и место составления расписки.

Полные сведения о сторонах ФИО, год рождения, паспортные данные, адрес регистрации,

Обстоятельства ДТП из справки о ДТП.

Суть обязательства и сроки.

Ответственность за несвоевременное исполнение обязательства.

Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар

В том то и дело что страховки у виновника нет,и тут получается что либо полюбовно либо через суд.Он согласен полюбовно.

Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если ДТП было оформлено сотрудниками ГИБДД и виновником признан второй водитель, то никакая расписка Вам не нужна — это не обязательно.
Если передумает платить, просто проводите экспертизу и в суд — взыскивать ремонт, неустойку и Ваши затраты на эксперта и юриста.