Могу ли я получить доплату 5000 рублей к пенсии МО РФ, если проживаю в Израиле?

Здравствуйте!

Я, Дмитрий Фрейдин, пенсионер МО РФ.

В настоящее время проживаю в Израиле, нахожусь на лечении заболевания, полученного после участия в военном конфликте в Чечне в 1996 году.

Ветеран боевых действий.

Имею российский паспорт, Являюсь гражданином РФ. Прописан в Воронежской области, Военную пенсию получаю. Ежегодно подтверждаю свои данные в райвоенкомате.

Вчера получил информацию от бухгалтера военкомата о том, что в январе мне не положена доплата к пенсии в размере 5 000 рублей.

Законно ли такое действие? Мои возможные действия в это ситуации?

С уважением, Дмитрий Фрейдин.

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Вам пенсия расчитывается в России?,

В настоящее время проживаю в Израиле, нахожусь на лечении заболевания
Дмитрий

В Израиле проживаете в течение какого времени?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Михаил, здравствуйте!

Да, моя военная пенсия рассчитывается в России.

Проживаю а Израиле 14 лет.

Спасибо.

Проживаю а Израиле 14 лет.
Дмитрий

В таком случае, Вам отказывают по формальным основаниям, указанным как в ФЗ от 22.11.2016 N 385-ФЗ «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию»

1. Установить, что гражданам,постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся по состоянию на 31 декабря 2016 года получателями пенсий, которые назначены в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей», Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также иных пенсий, выплата которых производится Пенсионным фондом Российской Федерации, осуществляется единовременная денежная выплата в размере 5 тысяч рублей.

так и в Приказе Минтруда России от 25.11.2016 N 674н «Об утверждении Порядка осуществления единовременной денежной выплаты»

2. Единовременная денежная выплата осуществляется гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся в соответствии с законодательством Российской Федерации по состоянию на 31 декабря 2016 года получателями пенсий, выплата которых осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации (его территориальными органами). При этом к получателям пенсий не относятся граждане, которые по состоянию на указанную дату утратили право на получение пенсии по основаниям, предусмотренным статьей 25 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 52, ст. 6965; 2014, N 2 (поправка); 2015, N 27, ст. 3964; 2016, N 1, ст. 5; N 22, ст. 3091; N 27, ст. 4183) (далее — Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).

Постоянное проживание предполагает преимущественное нахождение в стране.