928 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

928 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Надо ли заверять соглашение на разделение лицевого счета по квартплате у номариуса

В декабре 2015 лицевой счет по заявлению одного собственника был разделен. В течение 2016 года не было представлено соглашение с другим собственником на разделение счета. Счет был восстановлен единый. После чего собственники пришли, требуя вновь разделить счет задним числом (11.01.2017). Соглашение нотариусом не заверено и выписано 2015 годом.

13 Января 2017, 14:47, вопрос №1498851
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ирина
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19445
ответов
7743
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валентина!

Согласно ст.247 ГК РФ 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

При этом обязательное нотариальное удостоверение не требуется. Достаточно простой письменной формы сделки, которая должна быть подписана всеми участниками долевой собственности
Желаю удачи!

13 Января 2017, 14:50
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Елена
666
ответов
181
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 666ответов
  • 181отзыв

здравствуйте. Для того, чтобы разделить счета по оплате коммунальных услуг, необходимо обратиться в коммунальное предприятие. Если же за пользование водой, светом и газом вы оплачиваете непосредственно обслуживающей организации, тогда нужно писать заявление в каждую из них. Заявление подается от каждого собственника, между которыми необходимо разделить счет. Помимо этого, с заявлением нужно подать и правоустанавливающие документы на квартиру.Источник: 77metrov.ru/kak-razdelit-licevoj-schet-po-kommunalnym-platezham.html Скопировано с сайта © 77metrov.ru/

13 Января 2017, 14:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
633
ответа
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! вы можете не заверять, но согласие обоих должно быть.

Надеюсь, мой ответ Вас устроил.Заранее спасибо.

13 Января 2017, 15:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.