Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли при расселении получить квартиру в прежнем районе, если я воспитываю троих детей?

Я многодетная мать с троими детьми,наш дом расселяют по программе ветхого жилья. Смотровые ордера предлагают в другом районе ,квартира проживания приватизирована,законно ли это и что можно сделать чтобы остаться в своем районе и не менять школу детский сад работу и многое другое в жизни?

13 Января 2017, 14:31, вопрос №1498833
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валерия!

    Если у вас жилье было в социальном найме, то на вас распространяется данная норма.

    Согласно ст.89 ЖК РФ 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

    К сожалению, остаться в данном районе не получится, поскольку закон устанавливает возможность представления нового помещения в границах населенного пункта где вы проживаете.

    А на кого приватизирована квартира? Почему чужую квартиру вам выделяют в социальный найм? У администрации какие-то договорные отношения с данным лицом?

    Желаю удачи!

    13 Января 2017, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Никита
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Собственники расселяемого жилья могут отказаться от переселения. Обычно с неохотой местные власти на это идут и нужно быть готовым к возможному суду. В ст. 32 ЖК РФ, которая также касается и аварийного и ветхого жилья установлено, что предполагается денежное возмещение стоимости жилья.

    13 Января 2017, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.