Как легализовать баню на садовом участке

Добрый день! На садовом участке 6 соток построили баню вместо старого сарая , нужно ли это как-то оформлять? Светлана

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! оформлять нужно, как пособное строение

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нужно осуществить регистрацию Вашего строения.

Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества

1. Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:

документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;

правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

2. Не допускается осуществление государственной регистрации права собственности на соответствующий создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если сведения о земельном участке, на котором расположен такой объект недвижимого имущества, отсутствуют в государственном кадастре недвижимости, за исключением случая, если:

право на указанный земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке;

указанный земельный участок предназначен для ведения дачного хозяйства или садоводства и если представлено заключение правления соответствующего садоводческого или дачного некоммерческого объединения, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка;

3. Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.

Удачи Вам!

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Если на участке есть дом и он оформлен, то смысла оформлять другие строения особого нет. В любом случае, Вы будете продавать оформленный участок с оформленным домом, а все остальное — это «условно бесплатные» приложения.

Николай Сарафанников
Адвокат, г. Рыбинск

Здравствуйте.

Коллега Рябинин Олег прав. Не важно что у Вас на участке сарай или баня, всё это хозпостройки, и отдельной госрегистрации не требуют. Но если Вы хотите, то можете зарегистрировать, любую хозпостройку. Хотя я считаю, что это ни к чему, только лишняя трата денег и времени.