Как выйти из договора поручительства кредита юридической компании?

Добрый день . Два года назад так получилось , что не от большого ума стала поручителем в кредитном договоре на юр. компанию. На данный момент идет судебное разбирательство и на меня уже начислена плата за судебные издержки . У заемщика выставлены фирма на торги и 2 машины . Подскажите пожалуйста есть ли у меня шанс снять с себя это поручительство и какие есть способы решения данной проблемы?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Шансы есть, но нужно знакомиться с материалами дела.

Возможности перечислены в статье.

Статья 367. Прекращение поручительства
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 23]
[Статья 367]
1. Поручительство прекращается с прекращением
обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в
связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд
или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не
прекращает поручительство.
Если основное обязательство обеспечено поручительством в части,
частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его
необеспеченной части.
Если между должником и кредитором существует несколько обязательств,
только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал,
какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено
необеспеченное обязательство.
2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было
изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение
ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя,
поручитель отвечает на прежних условиях.
Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие
поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на
измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в
которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.
3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по
обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный
срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился
отвечать за нового должника.
Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно
выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на
которых поручительство сохраняет силу.
4. Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство.
5. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре
поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не
установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со
дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством
обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения
основного обязательства не указан и не может быть определен или
определен моментом востребования, поручительство прекращается, если
кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня
заключения договора поручительства.
Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении
обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый
исходя из первоначальных условий основного обязательства.
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. По закону договор поручительства можно будет расторгнуть в нескольких случаях. Первым таким случаем считается полное погашение кредита заемщиком. В таком случае с поручителя снимаются все обязательства, и он перестает быть поручителем.Автоматически договор поручительства считается расторгнутым в случае, когда банк и заемщик меняют условия кредитного договора, из-за чего происходит увеличение ответственности и прочих неприятных последствий, не поставив при этом в известность поручителя. Поручительство заканчивается через срок, установленный в договоре. Этот срок прописывается не в каждом договоре. Тогда договор расторгается, если банк в течение 12 месяцев с момента прекращения оплаты долга заемщиком не обратился к поручителю.Поручительство прекращается и когда производится перевод кредитных обязательств на нового человека, а поручитель не желает отвечать за иного заемщика.По закону поручительство завершается и тогда, когда банк отказался исполнять кредитные обязательства, которые были предложены поручителем или заемщиком.Оспаривание договора в суде

Иногда возникают ситуации, которые не попадают под варианты предусмотренные законом, но позволяющие обратиться в суд для расторжения поручительского договора. К числу таких ситуаций относятся: недееспособность поручителя, обращение банка к поручителю более чем через шесть месяцев с просрочки платежа, отсутствие у поручителя достойного залогового имущества и работы, перевод более чем 70% доходов в качестве помощи недееспособным родственникам или алиментов.Важно понимать, что обращение в суд не гарантирует стопроцентного расторжения договора кредитного поручительства. Это всего лишь шанс избавится от неприятных обязательств. www.asks.ru/blogs/171114/3733/